<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
4 февраля 2020 г.
3070

Чем меньше спишь — тем быстрее «худеешь»! А вы согласны с данным утверждением?

девушка похудела
Чем меньше спишь — тем быстрее «худеешь»! А вы согласны с данным утверждением?
Берегите свой сон, позаботьтесь о своём спальном месте, сделайте его максимально комфортным!

Дорогие друзья!

Многим приходилось слышать о том, что уменьшая количество часов сна, можно быстрее сбросить лишние килограммы, похудеть и обрести стройность. Сторонники данной теории утверждают, что когда мы спим, то не расходуем энергию, а во время бодрствования энергия, накопленная нашим организмом в виде запасов жира, активно расходуется. То есть, если меньше спать, то исчезновение жира будет происходить быстрее. На первый взгляд, определённая логика в этом есть. Но! Регулярное недосыпание неизбежно провоцирует стресс, с последующим гормональным дисбалансом. В качестве защитной меры наш умный организм снижает уровень гормона «лептин», сигнализирующего мозгу о насыщенности желудка и повышает уровень гормона «грелин», сообщающего нам о голоде. Он как бы говорит нам: «Что, не спишь? Тогда – ешь, чтобы не истощиться!».

Кроме того, в фазе глубокого сна происходит активный обмен веществ, обеспечивая регенерацию (обновление) клеток нашего организма, в результате которой старые, отмершие клетки, заменяются новыми, молодыми. Недостаточно сна – недостаточно времени для обновления клеток. Недаром ведь, хорошо выспавшийся человек выглядит помолодевшим.

Важно! Полноценный, здоровый, 7-8 часовой ночной сон является одним из важнейших условий обретения стройности в частности и повышения качества жизни в целом.

Берегите свой сон, позаботьтесь о своём спальном месте, сделайте его максимально комфортным!

И будьте здоровы!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен