<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
15 марта 2021 г.
4240

Ежедневный рабочий стресс! Кто его создаёт и как от него защититься!

стресс на работе
Ежедневный рабочий стресс! Кто его создаёт и как от него защититься!
Современного руководителя учат держать своих подчинённых в стрессе

Дорогие друзья!

Современного руководителя учат держать своих подчинённых в стрессе. Для повышения эффективности использования рабочего времени, он обязан создавать форс-мажор.  Он убеждён, что это повышает мотивацию получше любой премии. Алгоритм постановки задачи современным менеджером включает: создание проблемы, постановка жёстких сроков и отсутствие рекомендаций. А задач, чем больше – тем лучше! Если подчиненный с поручением справился, ему в награду — новый список задач. Ну а если оплошал – милости просим на выход. В отдельных организациях работник – это гимнаст в танке с завязанными глазами на минном поле. Ежедневные планы, «дедлайны», многозадачность, в совокупности с ежедневными бытовыми и личными проблемами, могут превратить обычный телефонный разговор, нечаянно пролитый кофе или безобидную шутку коллеги в эмоциональный взрыв. Кто-то при этом скандалит и выплёскивает эмоции на окружающих, кто-то бесконечно курит, кто-то не отходит от кофе-машины, а кто-то «тупит» и бесцельно листает ленту новостей.

Как в подобной обстановке защитить себя, сохранить психическое здоровье и избавиться от стресса, не выходя из офиса? На рыбалку ведь не уедешь и в баню не пойдёшь!

Что поможет снять стресс и восстановить нервную систему на рабочем месте:

  1. Правильная осанка. Привычка сидеть с ровной спиной повышает настроение и самооценку, снижает тревожность и стресс.
  2. Вода. Недостаток воды способствует выбросу гормона стресса кортизола. Чистая структурированная питьевая вода сделает вас спокойнее, наполнит ваше тело силой и энергией (не реклама). «Прояснить сознание» можно плеснув холодной водой в лицо.
  3. Дыхательная гимнастика. Вариантов много. Пример: дыхание через нос с закрытыми глазами, попеременно закрывая то одну, то другую ноздрю.
  4. Ежедневник. Зафиксируйте отрицательные эмоции на бумаге. Составьте план работы. Это успокоит вас, снизит стресс и прояснит перспективу.
  5. Мышечная релаксация и самомассаж. Поочерёдное быстрое напряжение и расслабление мышц улучшит общее самочувствие. Самомассаж головы, плечевого пояса, суставов и ступней успокоит нервы и повысит внимательность.
  6. Аромат. Приятные запахи ароматических масел хорошо снимают напряжение и помогают расслабиться. Выбор индивидуален.
  7. Дудлинг (от англ. Doodle — «каракули»). Порисуйте. Что? Что придёт в голову.
  8. Мантра успеха. Придумайте и повторяйте «мантру успеха». Пару минут подобной медитации помогут переключиться и настроиться на работу.
  9. Позитив. Смех снимает стресс благодаря выработке эндорфинов. Посмотрите смешное видео или прочтите анекдот. Иногда может помочь ироничный взгляд со стороны на происходящее. Но тут важно не «перегнуть палку».
  10. Внутренняя мотивация. Всегда держите рядом то, что мотивирует вас работать. Фотография, книга, картинка, цитата, …(у каждого своё).
  11. Еда. Бананы, мёд, молочные продукты с бифидобактериями и пробиотиками – то, что можно принести с собой на рабочее место. Они или содержат, или способствуют выработке веществ, разрушающих стресс. Говоря о еде, как о средстве борьбы со стрессом, важно не увлечься и не попасть в пищевую зависимость. Ведь тот, кто заедает стресс, стремится получить от еды удовольствие и таким образом нивелировать воздействие стресса на нервную систему. Системное заедание стресса приведёт к целому букету других проблем со здоровьем. Это же касается алкогольной, никотиновой и пр. зависимостей.

Список не окончательный и может быть дополнен.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен