<<< Все статьи психологов
Шульга Вера Автор: Шульга Вера
14 февраля 2022 г.
1390

Депрессия, как помочь близкому

Депрессия, как помочь близкому
Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать
  • тревожные звоночки депрессии⇒
  • симптомы депрессии⇒
  • маски депрессии⇒
  • почему популярные советы не работают⇒
  • причины депрессии⇒
  • лечение депрессии без таблеток⇒

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать. К. Юнг

семья

Когда близкий человек страдает или болеет, мы бросаемся на помощь. Ведем лечиться, или просто наливаем чаю и укутываем пледом. Все что у нас есть, мы стараемся отдать дорогому человеку, лишь бы ему стало немного легче. А что делать, если член семьи вроде бы и здоров, но все-равно ему продолжительное время плохо.
Возможно это депрессия.
Это не игра. Не манипуляция заботой ближнего. Если бы человек, который утонул в депрессии знал, как ему выбраться, все быстро и нормализовалось бы. И здесь очень важно, понять, что это такое на самом деле — депрессия, и как побороть депрессию без таблеток и привести в порядок родного нам человека.

Тревожные звоночки депрессии

 

звонок

Я больше не могу переживать положительные эмоции, радоваться простым вещам, жизни

звонок
Я все вижу в негативе, все будет только плохо
звонок

Я даже двигаться не хочу, тем более куда-то ходить, у меня нет настроения что-либо делать.

 

Симптомы депрессии

МУЖЧИНА

Итак, на какие моменты надо обратить внимание, если у вашего близкого вы подозреваете депрессию? Прежде всего ему постоянно грустно, он беспомощен, он в отчаянии. И все это усиливается по утрам, и продолжается более месяца.

Подробнее симптомы депрессии

  • Почти ежедневная утомляемость и потеря жизненной энергии;
  • Чувство бесполезности и вины;
  • Трудности при сосредоточивании и нерешительность;
  • Частая бессонница или повышенная сонливость;
  • Заметное снижение интереса к любимым занятиям (так называемая ангедония, симптом, о присутствии которого можно узнать со слов знакомых и друзей);
  • Психомоторное возбуждение или ретардация (неугомонность или заторможенность);
  • Повторяющиеся мысли о самоубийстве или смерти (не просто страх смерти);
  • Значительная потеря веса или его набирание (изменение веса на 5 % от общей массы тела на протяжении месяца).

Маски и ловушки депрессии

Депрессия хитра.

Если бы человек сам мог сбросить этого демона со своих плеч, он бы это сделал.

В шаманизме есть такое понятие: если ты можешь увидеть и назвать имя демона, ты его можешь победить.

Так и здесь — главное, распознать депрессию.

Но демон маскируется и крепко сидит, да еще и питается жизненными силами человека с помощью следующих хитростей:

Депрессия маскируется под болезни (ВСД, ипохондрия, нарушения веса)

живот

Вы видите, что у вашего близкого что-то болит. То ли сердце, и тогда это внезапная тахикардия, повышение АД, то ли боли в желудке, с тошнотой. То ли приступы удушья и комка в горле. Таких подобных симптомов много. А обследования показывают, что все в пределах нормы. И врачи не могут поставить точный диагноз.

А это тело уже просто подает сигналы. Боль от психологической травмы выражается как боль в области сердца. Невозможность справиться со стрессовой ситуацией выражается как боль в желудке, как тошнота и даже рвота. Резкое ожирение как попытка спрятаться от печали и беспомощности за слоем жира.

страх девушки

Депрессия маскируется под тревогу (панические атаки, агорафобия)

Вы можете заметить, что ваш близкий раздражен и неспокоен, обижается по мелочам. Плохо спит по ночам, печален, ничего его не радует. Просит везде быть с ним рядом. Все симптомы депрессии есть, но они как бы на втором плане, а на первом — тревога.

улыбка мужчины

Депрессия маскируется под нарочитую радость и счастье

Здесь вы не заметите печали и уныния. Мало того, это недостойно такое испытывать. Девиз такого человека «надо прожить эту жизнь так, чтобы было что вспомнить». Трудоголизм, алкоголизм, бесконечные сексуальные связи, перманентное радость и веселье. Вы можете заметить, что улыбка-то натянутая, неестественная. Спрятанная эмоция печали утянула за собой и эмоцию радости. Все ненатуральное. Ничего на самом деле не приносит ни пресловутого счастья, ни радости.

девушка

Депрессия маскируется под спокойствие, жизнь как под наркозом

Помните фразу из сказки «что воля, что неволя, все равно». Вы можете заметить, что у вашего близкого все ровно. Ничего не только не радует, но и не печалит. Не любит никого, ни по ком не страдает. Ничего не хочет. Ничего не чувствует. Ни на что не жалуется. Сплошная серость. И именно это спокойствие и причиняет мучения человеку.

Почему популярные советы как побороть депрессию не работают

Еще важно помнить, что депрессия может с помощью этаких масок не только меняет человека, но и сбросить их удается сложно. Пробуется разное:

  • вот начну принимать антидепрессанты и разные успокоительные. Только облегчение временное. И вот почему: когда вы принимаете препарат, ваш мозг получает мессидж — я не справляюсь сам, мне помогла таблетка. И при прекращении приема антидепрессантов все симптомы депрессии возвращаются с удвоенной силой. Вот почему процент попыток суицида после прекращения такого лечения возрастает.
  • вот возьмусь за себя. Только запал быстро проходит и еще больше отчаяние. Человек в депрессии и так без сил и собственных ресурсов, а когда он изымает порцию энергии для рывка, то этого хватает не надолго.
  • что только не пробовал, все не то. Приходит ужасное понимание, что это не излечимо. Интернет полон советов, как победить депрессию. Это и смена места жительства, смена партнера, работы, занятия спортом, ЗОЖ и тому подобное. Это и правда работает, но не долго. Ведь истинная причина депрессии не выявлена и все остается с вами. И достаточно какого-то стимула, и все возвращается.

Именно эти моменты и ведут к тому, что чувство безысходности крепнет и депрессия набирает вес. И человек все ниже склоняется под ее грузом.

Каковы же причины депрессии?

Самыми главными можно назвать:

 

СТРЕЛОЧКА

Стрессовые ситуации

Все эти пункты объединяет одна модель. Выученное бессилие. Мартин Селингман (1974, 1975, 1983) выяснил, что симптомы депрессии появляются в результате такого пережитого опыта, когда человек ощущал себя, как лицо, не имеющее контроля над ситуацией, и это сделало его бессильным, беспомощным, инертным, апатичным, легкой добычей для депрессии.

СТРЕЛОЧКА

Психологические травмы

Когда человек переживает психологический стресс или травму, они как бы блокируются в нервной системе вместе с первоначальной картиной события, теми мыслями, эмоциями, даже звуками и запахами, ощущениями в теле. И хотя это переживание заблокировано, оно продолжает влиять на человека при любом стимуле. Это вызывает неприятные чувства — страх, беспомощность, и человек не может себя уже контролировать.

СТРЕЛОЧКА

Наследственные факторы

когда человек живет в окружении людей с подобным негативным опытом, его зеркальные нейроны мозга без слов считывают такую манеру поведения. Эти нейроны отвечают за подражание, научение. С молоком матери, как говорят в народе. И тогда можно говорить о якобы наследственности, как причине возникновения депрессии.

Психотерапия депрессии без таблеток

ВРЕМЯ

Безусловно, если вы всерьез озабочены состоянием вашего близкого человека, и вам кажется, что это все-таки депрессия, ведите его к психотерапевту. «Промедление смерти подобно». Клиентам помогают разные методы, и важно установить и выявить и причины депрессии и один за другим перерезать жгуты, которые питают и удерживают на плечах человека демона депрессии.

Когнитивно-поведенческая терапияEMDR-терапия (ДПДГ), эмоционально-образная терапия, ЭГ, НЛП, эриксоновкий гипноз, стратегическая семейная психотерапия. Все эти техники и методы помогают вылечить депрессию без таблеток. Стратегия лечения, построенная на этих методах, безопасна и эффективна.

пара

Статистика говорит, что до 80% клиентов получают серьезные инструменты для дальнейшей жизни без депрессии. Даже если и придется пережить нелегкие времена, тот положительный ресурсный опыт, который они получают в процессе психотерапии, срабатывает и помогает. И ваши близкие снова будут радовать вас своей жизнерадостной улыбкой!

Все методы работают в онлайн-режиме и помогают справиться с депрессией. Хотя и попадаются публикации в интернете, что личное присутствие эффективнее, мой опыт и многих моих коллег в нашей стране и за рубежом говорит об обратном.

Вам удобно у себя дома, вы видите и слышите меня, а я вас. Чтобы провести сессию или консультацию, вам нужно иметь хороший интернет (1 Мбит/с) и Skype.

Несколько сессий у себя дома перед компьютером, в спокойной привычной обстановке – и в вашей семье наступит комфортная обстановка. Вас будет радовать улыбка на лице вашего близкого человека, его спокойное и уверенное состояние.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме