<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
8 ноября 2021 г.
1690

Быть нужным, важным, замеченным

нужность
Быть нужным, важным, замеченным
Когда ребёнок рождается, в первую очередь он нуждается в безопасности, безусловной любви, заботе, принятии

Когда ребёнок рождается, в первую очередь он нуждается в безопасности, безусловной любви, заботе, принятии. ?‍♂️??‍♀️Но, увы, не всегда это случается. По каким-то причинам он остаётся не замеченным, не услышанным в своих потребностях. Сначала он как-то старается привлекать к себе внимание, пробуя различные способы, например, если крики, истерики не помогли или даже усугубили ситуацию, он словно замирает, чтобы никому не мешать, старается быть тише воды, ниже травы. Подрастая, пытается привлечь внимание через достигательство отличных ?результатов в учёбе, спорте и тд. Если вдруг тут оценили и заметили значимые люди, то он «решает», что нужно быть успешным везде и всегда, только таким его замечают и принимают. Дальше больше. Институт, карьера, семья, свои дети — везде нужно быть отличником. Неудачи воспринимаются катастрофой. В какой-то момент он может  «сломаться»…

ИЛИ❗: чтобы ребёнок не делал, как бы не пытался, хорошо учиться, все делать по дому…., но родители не замечают. Конечно, такую модель поведения он переносит во взрослую жизнь: старается быть нужным, важным, приходит всем на помощь, не смотря ни на что, работает за десятерых… . Его хвалят, он получает награды, грамоты, им восхищаются, а он словно не может остановится. Словно все, что ему говорят проходит мимо, не присваивается, человек словно не наполняется. А почему? Это ведь говорят не те люди, не родители или замещающие их люди. И он остаётся постоянно «голодным».

И если такие люди доходят до психолога, то уже значительно истощенными, с кучей болячек. Так все свои силы, энергию, ресурсы, они кладут на пьедестал? «НУЖНОСТИ».

?Но тут есть и вторая сторона, если родители души ни чаяли в ребёнке, всегда восхищались, скажем так, перегнули палку в заботе, оберегании своего чадо, то в будущем перед вами будет инфантильный человек, который ничего не хочет, он думает, что его будут любить, холилить и лелеять просто потому, что он есть. Но… Для своих родных он конечно, самый лучший, любимый, но в социуме он должен себя проявить, заслужить, расположить к себе… Просто так, за красивые глазки, никто никому ничего не должен… У такого человека происходит некоторое разочарование, непонимание… Таким людям тоже непросто в этой жизни…

☝️ У каждого своя история жизни. Но если вы чувствуете, что в изнеможении, осмотритесь вокруг, посмотрите на  свою жизнь со стороны, если сложно сделать одному, обратитесь к специалисту. Первый шаг к «излечению», как я писала не единожды, это осознание, а вот что дальше… Дальше работа над собой. А вот как вы будете работать, с кем — решать вам!!!

❓А вы ощущаете себя нужным, важным для своих родных, близких, не прилагая дополнительным усилий.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен