<<< Все статьи психологов
Сахапова Анаида Автор: Сахапова Анаида
9 февраля 2021 г.
1640

Энурез у ребенка

энурез ребенка
Энурез у ребенка
Энурез у ребенка, не очень приятное явление. Родители, дети которых страдают этим явлением, ищут способы исправить эту ситуацию.

Энурез у ребенка, не очень приятное явление. Родители, дети которых страдают этим явлением, ищут способы исправить эту ситуацию. Ругают, будят среди ночи, не дают пить на ночь, стыдят, обращаются к врачам, психологам.

Прежде чем  предпринимать какие-то шаги и искать пути выхода из этой ситуации ,необходимо прояснить несколько моментов, нужно понять причины возникновения энуреза .

Причин возникновения энуреза несколько:

— Задержка созревания НС

— Наследственность

— Психологические факторы

— Стресс, страх

— Урологические заболевания

— Эндокринные заболевания

— Эпилепсия с ночными приступами.

Чтобы найти причины возникновения энуреза и избавиться от него, в первую очередь стоит исключить все медицинские факторы заболевания.

Если все исключено, но энурез присутствует, стоит посмотреть на сл. причины:

Наследственность, психологические факторы, стресс.

Например, если мама или папа писались в детстве, то шансов что ребенок будет сухой не много.

Важно так же знать, что до 6 – 7 лет ,ни о каком заболевании речи не может быть.

Лечить энурез и добиться результатов можно только тогда, когда ребенок сам, осознано ,захочет этого. Ребенок должен захотеть  этого сам, но для этого он должен понять, что просыпаться мокрым, ему плохо. И раньше 5 – 6 лет ребенок не способен на это, он

не может понять, что это не удобно.

Но первое, что нужно сделать, это мотивировать ребенка, ребенок должен знать, что за сухое утро, он получит приз. Родители должны похвалить ребенка и порадоваться за него. «Какой ты крутой, ты сегодня сухой, ты совсем взрослый, смотри взрослые  сухие и ты тоже сухой,  значит ты взрослый!».

Можно завести специальный календарь и отмечать в нем сухие дни и например за два-три сухих дня пообещать прогулку в зоопарк. Но если пообещали и  ребенок выполнил свои условия, вы тоже должны исполнить свои. Это важно!

Можно еще применить метод тренировки мочевого пузыря. Ребенок  захотел на горшок, нужно предложить ему немного потерпеть. «Давай немного потерпим, попрыгаем, получается потерпеть? Давай еще немного потерпим, посчитаем до 10 и тд.»  .

Таким образом мы сознательно удерживаем позывы, если получается потерпеть, происходит растяжение мочевого пузыря , постепенно увеличивается его объем, что приводит к уменьшению ночных позывов.

Если ребенок все же проснулся мокрым, ни к воем случае не кричите на него и не ругайте его, так вы только усугубляете проблему, ребенок будет бояться просыпаться и будет зациклен на этой проблеме.

Лучше будет, если вы привлечете его к тому, что он вместе с вами поменяет простынку, снимет пижамку или трусики, поменяет их, отнесет все в машинку.

Но использовать этот метод не как наказание, а как исправление ошибки, каждый имеет право на ошибку. Ребенок не становиться плохим от того, что он проснулся мокрым, просто он сделал что-то не так.

И очень важно и наверное самое главное условие в решении проблемы энуреза, это МОТИВАЦИЯ РЕБЕНКА.

Такие вроде простые советы могут помочь вам и вашему ребенку в решении такой деликатной темы.

Но может быть так, что вы вроде все делаете, но ничего не помогает. Возможно, причиной возникновения энуреза является психологический фактор, стресс, страх.

Тогда стоит обратиться за помощью к психологу и это нормально, когда родители пытаются помочь своему ребенку.

Я могу помочь вам в решении такой деликатной теме.

В работе с детьми использую арт-терапию, игровую терапию, работу с глиной, песочную терапию. Методов много, главное подобрать то, что подходит вашему ребенку.

Пишите лично или оставляйте свои комментарии под постом.

И сухих ночей вашему ребенку!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен