<<< Все статьи психологов
Галкина Ольга Автор: Галкина Ольга
4 декабря 2020 г.
3030

Как подготовить старших детей к принятию новорожденного малыша

девочка и новорожденный
Как подготовить старших детей к принятию новорожденного малыша
Появление нового члена семьи — счастливое и волнительное событие ! Но вместе с радостью обычно приходит множество тревог и переживаний.

Появление нового члена семьи — счастливое и волнительное событие ! Но вместе с радостью обычно приходит множество тревог и переживаний. И неудивительно, ведь это  неизбежно влечёт за собой переструктурирование семьи и перераспределение ролей, функций и обязанностей. И каждому нужно дать время привыкнуть к новым обстоятельствам.

На мой взгляд , «мягче » протекает факт принятия  появления братика или сестрички , если говорить об этом со старшим ребенком (детьми) еще на этапе планирования беременности.

Если это уже «случилось» и вы уверенны в своей беременности, то лучше всего не откладывайте надолго новость о том, что в семье появится малыш. А еще лучше, если родители соберутся вместе, чтобы сказать об этом: «Ты знаешь, а у нас в семье через несколько месяцев появится малыш, а у тебя будет младший брат или сестра!».

Очень важно в этот момент то, КАК вы преподнесете это в эмоциональном смысле! этот посыл дети мгновенно считывают! и если в вашем голосе будет хоть малейший намек на тревогу или сомнение, эти чувства примет ваш старший ребенок, за свои.

Может случиться и так,  что  новость будет для ребёнка не очень приятной, но главное не пугаться Вам ! И не спрашивать сразу, рад ли он, потому что ребёнку надо осознать то, что ему сообщили. А если у него ещё не было опыта появления братьев или сестер, то откуда он может узнать, радоваться этому или нет?

Очень важно, чтобы уже на этом этапе ваш старший ребенок был включен в «ожидание», но при этом чувствовал собственную ценность в вашей семье!

Что для этого делать?:

1. Всегда «на ура» воспринимается детьми совместный  просмотр их детских фотографий.

Покажите ребенку фотографии, которые были сделаны в тот день, когда он родился, расскажите, как смешно он раньше ел и пачкался кашей или пюре, напомните веселые моменты из поездок или путешествий. Увидев себя малышом, ребенок придет в восторг от появления брата или сестры.

2. Выберите вместе одежду  и атрибуты для выписки. Подключите старшего ребенка к подготовке к приезду новорожденного. Очень хорошо, когда в это вовлечен и папа!

3.Подготовьте совместно комнату для новорожденного, посоветуйтесь со старшим, как можно украсить интерьер, какой выбрать цвет краски для стен, обои и т.д.
Возьмите ребенка с собой в магазин, чтобы он выбрал несколько игрушек и украшений для детской комнаты.

4.Всегда отвечайте на вопросы ребенка и слушайте его.
Позвольте старшему сыну или дочери выражать свои чувства и будьте терпеливы к нему после появления в доме нового члена семьи. У него теперь новая роль ,и он уже не единственный ребенок в семье.
Поймите страхи и опасения ребенка, заверьте его, что хотя многое меняется, вы всегда будете любить его несмотря ни на что.

6. Старайтесь кардинально не менять образ совместной привычной жизни .
Старший ребенок может быть обеспокоен тем, что вы не будете проводить с ним время после появления брата или сестры. Эта мысль по-настоящему страшна для некоторых детей.      Поэтому продолжайте регулярно уделять время старшему, и делайте это даже несмотря на то, что у вас много дел по подготовке к появлению новорожденного.

Перед рождением малыша обсудите, как всё будет происходить для старшего ребёнка. Нужно рассказать ему с кем он останется, кому вы его доверяете, чем он будет занят, что будет происходить с мамой. Если это младший возраст- оставьте ребёнку на хранение важную для вас вещь, чтобы он убедился: вы точно вернётесь.

Можете заранее придумать маленькие подарочки из роддома, «от братика или сестрички», они это очень любят в любом возрасте!

Прочитали все это??теперь забудьте!))

Помните и осознавайте главное ,что ваш старший ребенок — все еще ребенок, даже если ему 12+))

Хотя и есть большое искушение назвать его «взрослым», нужно понимать, что все это только лишь сравнения «на фоне младшего»..

Просто будьте с ним рядом.
Приятного Вам родительства!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен