<<< Все статьи психологов
Лилия Грибцова (Гуденко) Автор: Лилия Грибцова (Гуденко)
27 декабря 2019 г.
2010

Ребенок грубит?

мальчик пинается
Ребенок грубит?
Ребенок - это всегда зеркало родителей и тех взрослых, которые его окружают!А всем нам известна старая поговорка, "не пеняй на зеркало..."

Ребенок грубит и не уважает старших?

Одним из ключевых принципов воспитания ребенка является Взаимное уважение!

Если сами родители не являются примером вежливости и уважительного отношения внутри семьи, то как они могут научить детей вежливости и уважению?

Как дети могут усвоить, что очень важно быть вежливым и деликатным при контакте с другими людьми?

Как в семье, где царит сарказм и оскорбительная речь, неуважительное отношение к людям, может вырасти воспитанный и тактичный человек?

Может быть выход есть?

Если бы все члены вашей семьи, и вы сами, общались друг с другом и со своими детьми с тем же уважением и дипломатичностью, с которой вы общаетесь со своими друзьями или малознакомыми людьми, это помогло бы вашему ребенку уважительно относится к учителям и воспитателям?

К бабушкам и дедушкам?

К вам самим?

Все члены семьи должны иметь равные права и получать одинаково уважительное обращение, которое демонстрируется в Доброжелательном тоне голоса и с использованием «человеческого» языка (то есть, никакого крика, унижающего человеческое достоинство, никаких оскорбительных и унизительных слов и фраз,и, тем более, нецензурной лексики)Внимательно присмотритесь к самим себе, что вы говорите о других людях и в какой форме?

Что и как вы говорите друг другу?

В каком тоне вы разговариваете со своим ребенком?

А с чужими детьми?

А как вы говорите «со старшими»?

Ребенок — это всегда зеркало родителей и тех взрослых, которые его окружают!А всем нам известна старая поговорка, «не пеняй на зеркало…»

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора