<<< Все статьи психологов
Лилия Грибцова (Гуденко) Автор: Лилия Грибцова (Гуденко)
27 декабря 2019 г.
3510

На крючке у своих эмоций

эмоции человека
На крючке у своих эмоций
Если вы научитесь отслеживать приближение этих состояний, вы научитесь брать контроль в свои руки и не будете больше позволять отрицательным эмоциям разрушительно влиять на вашу жизнь.

Часто ли с вами случается, что какие-то «нежелательные» эмоции начинают руководить вашей жизнью?

Почему так происходит? Как научится распознавать эти состояния?

И зачем нужно это делать?

Начинается все с того, что таким образом наш организм «говорит» с нами, что-то такое важное именно через эти самые эмоции он хочет нам рассказать, хочет на что-то указать, показать, но мы не всегда можем расслышать его, понять, для чего же мы испытываем именно то, что испытываем, не слышим никакого «тайного» послания от нас самих.

И вот тогда эти эмоции берут над нами верх и контролируют все наше поведение и наши мысли.Что же мы можем сделать, когда чувствуем потерю контроля над самим собой?

Во — первых, определите для себя точно то, что вы сейчас чувствуете?

Что ощущаете?

Выскажитесь, напишите на бумаге, отреагируйте эту эмоцию во внешний мир, скажите, прокричите, о том, что вы чувствуете от первого лица «Я чувствую…» Назовите эту эмоцию вслух!

Затем, составьте список в который запишите все свои успехи и достижения, которых вы добились за всю свою жизнь (таким образом, вы переключите свое внимание на приятную работу, и также откроете доступ к своим ресурсам и к тому лучшему, что у вас есть).

В -третьих, подумайте о самом худшем, что может с вами случится в этой ситуации (думая об этом, вы даете себе возможность познакомится с любым вариантом исхода, а значит, пугающая неизвестность уже перестает так сильно пугать, страх перестает быть страхом, когда мы осознаем его и называем страхом, то есть осознаем и признаем его существование).

Когда вы обозначили свою разрушительную эмоцию, подумайте и осознайте, какое же именно Ваше поведение провоцирует Вас испытывать это самое чувство?

Опишите, какая есть взаимосвязь между вашим собственным поведением, и теми нежелательными эмоциональными состояниями, которые вы испытываете.

Когда вы осознаете, что существует некая связь между тем, что вы делаете, и тем, что вы после этого испытываете, вы сумеете контролировать эти состояния.

Если вы научитесь отслеживать приближение этих состояний, вы научитесь брать контроль в свои руки и не будете больше позволять отрицательным эмоциям разрушительно влиять на вашу жизнь.

Начните учиться у ваших эмоций слышать себя, прислушиваться к себе и относиться к себе бережно и внимательно!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора