<<< Все статьи психологов
Велигура Екатерина Автор: Велигура Екатерина
5 марта 2023 г.
2700

Для чего нам нужна душевная боль?

Для чего нам нужна душевная боль?
Боль это не всегда плохо, как большинство из нас привыкли думать

Боль это не всегда плохо, как большинство из нас привыкли думать. В это трудно поверить, я знаю, но ведь если природа заложила в нас способность чувствовать боль, значит это зачем-то нужно?! В природе всё гармонично. И даже боль дана нам – не просто так.

Какая польза от душевной боли? ⠀

?Во-первых, как и любая другая боль – она призвана привлечь наше внимание к проблеме. Боль защищает нас, указывая на травматизацию. Лишь на долю секунды задев горячий чайник, мы тут же отдергиваем руку, и не получаем ожог. Так и душевная боль нужна, чтобы привлечь наше внимание, и лечить душевную рану. Ведь если душа болит, значит, в нашей жизни происходит что-то, что нас травмирует, а вот что именно – это вопрос, с которым нужно разбираться.

?Во-вторых, это призыв к определенным действиям, для совершения которых человеку необходимо как следует переосмыслить всю свою жизнь. Ему, как бы нужна перезагрузка, новый взгляд на себя, свою жизнь,  ситуацию.

Зачастую именно невыносимая боль заставляет нас менять жизнь, действовать и идти вперёд.

Боль — механизм эволюции, она не даёт нам умереть.
Если человек будет до последнего терпеть боль от аппендицита? Если пытаться «перетерпеть» аппендицит, может возникнуть перитонит — воспаление брюшной полости. Лечится перитонит только оперативным путем. Причем операция весьма сложная и длительная. К сожалению, спасти пациента удается не всегда.⠀
???
А сейчас ремарка к вопросу о том, можно ли помочь себе самостоятельно:

«В 1961 году самостоятельно прооперировал себя советский хирург Леонид Рогозов, участник 6-й Советской антарктической экспедиции.
Во время экспедиции он обнаружил у себя клиническую картину острого аппендицита, консервативное лечение — покой, голод, местный холод и антибиотики — не помогло. Добраться до больницы не было возможности.

При помощи других участников экспедиции, подававших инструменты и следивших за состоянием Рогозова, хирург в течение почти двух часов оперировал сам себя. Из-за появившейся, во время операции, слабости, ему то и дело приходилось делать паузу. Но он успешно завершил операцию, а уже через неделю снял швы.»

Да, этот пример безусловно достоин восхищения и вошёл в историю. Но ведь мы с вами понимаем, что этот доктор спасал себя сам, потому что рядом не было никого, кто мог бы ему помочь.
А мы с вами терпим боль при том, что нас окружают специалисты, готовые помочь. Терпим по своей халатности, наплевательскому отношению к себе и обесцениванию себя. А когда болит душа, терпеть и игнорировать эту боль — безответственно по отношению к себе.

Эксперты по работе с душевной болью — психологи и психотерапевты. Именно они помогут вам понять природу вашей боли, найти ресурсы для её излечения, обрести душевное спокойствие и здоровье. Вовремя Обращайтесь за помощью и берегите себя!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен