<<< Все статьи психологов
Рыбкина Анастасия Автор: Рыбкина Анастасия
9 марта 2023 г.
2720

Как бороться с негативным мышлением

эмоции
Как бороться с негативным мышлением
Чем сильнее была заряжена мысль негативной эмоцией, тем крепче и устойчивее образовываются нейронные сети, связанные с негативным мышлением

«Каждая мысль вызывает в голове человека создание определенных нейронных связей, и это происходит  именно в ту секунду, когда вы обдумываете данную мысль.»

Частые негативные мысли создают установки, на основе которых могут возникнуть страхи, тревоги, недовольство собой и окружающей действительности, проблемы в коммуникации, внутренние барьеры для достижения целей и результативного решения ежедневных задач. Негативная мысль появляется как реакция на окружающие сигналы. Человек получив и впустив в себя негативную информацию, склонен далее её раскручивать в своей голове, драматизировать, сгущать негатив, фокусироваться на нём и мыслить однобоко.

Чем сильнее была заряжена мысль негативной эмоцией, тем крепче и устойчивее образовываются нейронные сети, связанные с негативным мышлением. Постоянные негативные мысли приводят к развитию выученной беспомощности. Это психологическое состояние, при котором человеку свойственны негативные установки о том, что он не в силах изменить свои жизненные обстоятельства в лучшую сторону. В связи с таким мышлением , после нескольких неудачных попыток, он прекращает предпринимать усилия, направлять свои действия в сторону достижения цели. Такое состояние может затрагивать не только профессиональную сферу, но и переноситься на все сферы жизни человека. «Концентрация на негативе, привычка игнорировать хорошее — естественное состояние.» Считает нейропсихолог Рик Хансон.

Позитивное мышление развито далеко не у всех. Чтобы какие-то положительные эмоции прочно закрепились в подсознании, как и любой другой навык, им требуется больше времени, чем для негативных переживаний.

Но существуют психологические техники и упражнения, которые могут помочь развить в себе позитивное мышление и победить иррациональные установки. Эти методы можно применять самостоятельно без психолога. Важно помнить, что позитивное мышление — это не игнорирование проблем. Это навык, который позволяет правильно к ним относиться, объективно оценивать ситуации и искать успешные выходы из них.

Как бороться с негативным мышлением?

  • Заведите ежедневник для всех негативных мыслей, которые вызывают у вас неприятные эмоции. Прописывайте в него всё негативное, что приходит в голову + дополнительно фиксируйте какие эмоции при этом вы ощущали и что (кто) стало причиной. Это необходимо, чтобы включилась осознанность в реакцию на негативный процесс, начать анализировать своё внутреннее состояние, найти причину проблемы.
  • Переключайтесь с негативных мыслей на позитивное мышление постепенно. Например начните впускать в свою жизнь новое окружение, людей которые больше умеют смотреть на всё позитивно. Учитесь у них, советуйтесь, задавайте вопросы, берите для себя их стратегии поведения и попробуйте воспроизвести такое в своей жизни.
  • Вспомните свои успехи, сфокусируйтесь на хорошем, примите свой негатив со всеми страхам и используйте в качестве материала для личностного роста. Для этого воспользуйтесь простым упражнением: разделите лист бумаги на две колонки. В первую выпишите все свои страхи, которые вам мешают продвигаться успешно к цели, а затем, во второй колонке, составьте подробный план по их преодолению. Регулярно повторяйте этот приём.
  • При коммуникации с людьми от которых вы испытываете негативные эмоции, старайтесь включать своё критическое мышление. Если вам кажется, что вы умеете читать мысли собеседника, то это не так. Старайтесь не додумывать за другого, а лучше найти доказательства, которые подтверждают ваши догадки. Чаще всего найти такие факты не получается и мы понимаем, что большинство информации полученной при общении, мы искажаем своими негативными мыслями.
  • Также, достаточно часто, распространенной причиной негативных мыслей и неуверенности в своих силах, является плохое знание своих целей, своих истинных ценностей, своих сильных и слабых сторон. Восстановление самооценки позволит смотреть на вещи трезво. Справиться с этим можно задавая себе правильные вопросы и записывать ответы в блокнот.

Например:

* Что мне нравится в себе больше всего?

* С какими проблемами и трудностями я чаще всего сталкиваетесь? Есть ли определенная повторяемость в их появлении?

* Что бы я хотел изменить в себе? Что мне не нравится?

* Что я люблю больше всего делать?

* Есть ли в моей жизни люди, с которыми мне легко и приятно общаться? Чему можно научиться у этих людей?

* Что можно сделать уже сейчас для того, чтобы таких людей стало больше?

* Чему я могу научиться у самого себя?

  • Полюбите процесс решения проблем. Для этого старайтесь находиться в моменте «здесь и сейчас», фокусируйте свои мысли не на прошлом, не на будущем, а на самом моменте в котором вы находитесь. Таким способом вы будете учиться получать удовольствие не только от результата, но и от процесса достижения цели.
  • Поиск собственных достижений. Проведите «Ревизию» вашей деятельности в разных сферах. Важно поискать свои ресурсные стороны и на них делать опору. Реальные достижения — лучший помощник в борьбе с появлением негативных мыслей.
  • Откажитесь от сравнения себя с другими, учитесь на ошибках. Из любой сложной ситуации старайтесь извлекать ценный опыт, для этого замедляйтесь анализируйте, структурируйте и делайте выводы на будущее.
  • Используйте рефрейминг. Это полезный приём позитивного переформулирования, который можно применить к любой ошибке. Помогает найти в ситуации другую сторону, более позитивную. Например: «Неприятный в общении человек — зато умный; у него многому можно научиться.» «Там, где одни видят проблемы, я нахожу возможности».
  • Переключайте своё внимание во время появления негативных мыслей. Внедрите в жизнь полезную творческую деятельность — спорт, пение, пешие прогулки, позитивная музыка или любое другое занятие, которое будет приносить вам удовольствие.
  • Введите в привычку применять в жизни технику «Список действий». Ответьте на следующие вопросы и запишите результат:

Что отнимает у меня силы и доставляет мне негативные мысли?

Почему я так думаю?

Что из этого я могу убрать из своей жизни сейчас? Какие шаги мне нужно для этого предпринять? Какие ресурсы мне нужны, чтобы это сделать?

Где взять эти ресурсы?

Кто может мне помочь это сделать?

Сколько времени мне на это нужно?

Хвалите себя чаще. Это вызовет позитивные эмоции, а значит и появятся позитивные мысли.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен