<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
3 октября 2023 г.
2420

Как лечить биполярно аффективное расстройство? Факторы влияющие на успех медикаментозной и психологической коррекции?

бполряное расстройство
Как лечить биполярно аффективное расстройство? Факторы влияющие на успех медикаментозной и психологической коррекции?
Биполярно аффективное расстройство корректируется комплексно, основным методом является фармакологическая поддержка сочетанная с психотерапией

Лечение биполярно аффективного расстройства.

Биполярно аффективное расстройство корректируется комплексно, основным методом является фармакологическая поддержка сочетанная с психотерапией. Задача медикаментов нивелировать смены фаз обеспечивая устойчивое состояние. Когда мы говорим о БАР  мы вынуждены признать, излечение на 100% невозможно, так как единственной причины известной науке в возникновении биполярно аффективного расстройства нет.

Мы вынуждены подходить к коррекции комплексно. Фазность и независимая от личности перемена в настроении, уровне активности, мышлении и поведении главный симптом, который порождает бессоницу, изоляцию, дезадаптацию… А посему медикаментозная терапия прежде всего направлена на работу с симптомами и подбирается персонально.

Медикаментозная терапия подбирается для того, что скорректировать симптомы возвращая уровень функциональности. Психологическая коррекция направлена на развитие эмоционального интеллекта, развитие критического отношения к смене фаз, а так же внедрения в жизнь навыков самопомощи.

Немаловажным фактором влияющим на результат коррекции биполярно аффективного расстройства является назначение терапии и учет индивидуальной невосприимчивости рецептаров к назначаемым препаратам и необходимость кропотливо подбирать титрацию дозы и сам препарат. Крайне важно выбрать психолога и психиатра с которым вы можете честно, открыто обсудить свои опасения, переживания и сомнения. Вам предстоит выстроить длительные взаимоотношения со специалистами.

По каким показателям назначается медикаментозная терапия при биполярно аффективном расстройстве?

Ключевыми критериями для выбора терапии являются:

  1. Актуальное состояние. В зависимости от того, в каком состоянии вы обратились за помощью (активная фаза, интермиссия, остаточные симптомы)
  2.  Актуальная фаза. Фаза биполярно аффективного расстройства: депрессивная, смешанная, маниакальная или гипоманиакальная.
  3.  Учет рискованного поведения. Риск опасного для жизни поведения, суицида…
  4. Учет анамнеза и течения расстройства.  Необходимость учитывать течения болезни, количество ее эпизодов за последний год и последствия, что накладывает расстройство.
  5. Наличие или отсутствие опыта медикаментозной терапии. 

*Резюмируя можно отметить два самых важных фактора при подборе терапии – фаза и тип биполярного расстройства. В распоряжении современных психиатров – одиннадцать препаратов для лечения острой мании, три для биполярной депрессии и шесть для поддерживающей терапии. Зачастую приходится пробовать несколько вариантов терапии, что подойдет именно вам. Для коррекции биполярно аффективного расстройства зачастую используют две группы препаратов: 

  • Нормотимики — выступают стабилизаторами настроения и являются основой терапии.
  • Нейролептики —  выступают в качестве предупреждающих препаратов для состояния мании.

Сочетание нормотимиков и нейролептиков позволяет сгладить продолжительность и интенсивность фаз возвращая человеку функциональное состояние. А также повышает вероятность стабильного функционирования, что является профилактикой рецидивов.

Результатом медикаментозной терапии является предотвращение новых фаз и увеличение промежутка устойчивости между фазами — ремиссия. Сталкиваясь с ремиссией важно не бросать терапию, так как на стабилизацию фаз в случае биполярно аффективного расстройства способны только фармакологические препараты и силой воли здесь не обойтись.

В состоянии ремиссии задача медикаментозной терапии меняется с корректирующей симптомы, на поддерживающую. Количество препаратов  и дозировка снижаются, возобновляется состояние функционирования. При этом могут сохраняться остаточные симптомы, такие как: слабость, легкая подавленность, изменение качества сна.

Почему нельзя заниматься самолечением биполярно аффективного расстройства?

Для многих людей живущих с биполярно аффективным расстройством фаза мании или гипомании является желанной, приемлемой и одобряемой ведь в этот период человек активен, спонтанен, наполнен энергией и не обладает критикой к своему состоянию, либо она снижена и в этом случае на контрасте фаза депрессии очень заметна, а фаза мании считается нормой. И это не позволяет объективно оценить собственное состояние. Как бы это не звучало, к себе мы предвзяты. И чаще всего именно в состоянии мании или гипомании вы склонны отменять терапию, не осознавая, что тем самым вы приближаете депрессивную фазу и усугубляете течение расстройства.

Ещё одно опасное заблуждение — это отрицание индивидуального воздействия препарата и его дозы на отдельно взятого человека. Тот препарат, который стабилизирует вашего знакомого с биполярно аффективным расстройством не подойдёт вам. И на это есть несколько причин.

  •  Во-первых, биполярно аффективное расстройство — это спектр и симптомы у всех разные, другого такого человека с такими же симптомами как у вас найти практически невозможно.
  • Во-вторых, отзывчивость рецепторов клеток на тот или иной препарат сугубо индивидуальная это обуславливает и индивидуальный подбор терапии.
  • В третьих не обладая знаниями о совместимости препаратов, вы рискуете усугубить свое состояние.

Это не значит, что вам нужно доверять любому психиатру, вовсе нет. Если вы чувствуете сомнение у вас нет ясности, обязательно запрашивайте мнение другого специалиста. Запрашивайте контакты поверенного психиатра у психолога с которым вы работаете.

Наличие доверительного контакта между психиатром, психологом и вами крайне важно. Самолечение является ловушкой, поскольку вы самостоятельно срываете договоренности и лишаете врача возможности видеть всю полноту картины течения расстройства.  Когда вы начинаете самолечение у вас появляется чувство вины, стыда и испытывая дискомфорт вызванный данными чувствами вы чаще всего меняете психиатра или и вовсе прекращаете коррекцию расстройства. В итоге расстройство лишь усугубляется.

*Резюмируя можно отметить, значимость приверженности  вас к терапии и процессу лечения является решающим фактором в исходе медикаментозной и психологической коррекции биполярно аффективного расстройства.  

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен