<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
3 октября 2023 г.
1760

Паническая Атака. С чего начать работу с панической атакой?

паническая атака
Паническая Атака. С чего начать работу с панической атакой?
На первом этапе работы  необходимо провести диагностику, самостоятельно или со специалистом, так как этот шаг на 80% влияет на результативность коррекции состояния

В работе с панической атакой вам предстоит самостоятельно или в сопровождении меня как специалист пройти 3 этапа: диагностика, образование и работа с причинами состояния.

На первом этапе работы  необходимо провести диагностику, самостоятельно или со специалистом, так как этот шаг на 80% влияет на результативность коррекции состояния. 

Поговорим о диагностике  и самоанализе. На данном этапе вам необходимо отследить прямую зависимость между эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентом и динамикой симптома. А так же дифференцировать высокий уровень тревоги от панической атаки. Это важно, так как подходы в коррекции состояния с тревожным состоянием и паническим —  координатор разные. 

На поверхности вам видны симптомы: высокое артериальное давление, учащенное сердцебиение, отдышку, нарушение координации в виде шаткости, валкости походки. Повышенную потливость, быстрый переход от холода в жар и другую разнообразную и индивидуальную картину симптомов. И ошибочно вы хотите работать с ней. Хотя нужно работать с причиной, скрытой намного глубже.

Симптомы  — результат стимуляции вегетативной нервной системы. В вашем организме есть 2 педали, тормоз и газ, за газ отвечает симпатический отдел вегетативной нервной системы. Он помогает мобилизовать ресурсы организма для преодоления «выбоины»в виде стресса. За  тормоз отвечает парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Он помогает вам после преодоления «выбоины» восстановить ресурсы затраченные на преодоление препятствия в виде стресса. Соединяются педали нервными узлами, сплетениями и центром обработки сигналов — головным мозгом. Восприятие произошедшего, интерпретация и отношение к происходящему — всё это результат работы мозга и психических процессов.

Любопытно, что при наличии различного рода стимулов «выбоин» в виде стресса и отсутствии решения к ним в виде конкретного действия обе педали вдавливаются в пол, приводя к истощению нервной системы или её напряжению. Это своего радо неадаптивный способ совладать с «аварийной ситуацией» — внезапной встречей с выбоиной на дороге жизни в виде стресса. Череда из таких встреч с течением времени приводит к появлению той самой индивидуальной картины симптомов.

Так рождается тревога, которую вы до поры до времени игнорируете или списываете на погоду, усталость, стресс. Но когда эти же симптомы возникают в условно «нормальных» то есть знакомых для вас обстоятельствах и вы не находите понятного для них объяснения и пугаете себя — это дебют  панической атаки.

Что тревожное состояние, что паническая атака — это производное  вашего неадаптивного отношения к происходящему на дороге жизни. Я это пишу не для того что бы водрузить на вас ответственность за состояние. А для того, что бы вы заметили, что у вас есть дефицит возникший  по ряду причин. У кого-то — это соматическое заболевание, у кого-то отсутствие социальных навыков, у кого-то жесткие принципы воспитания и дезадаптивные стратегии поведения.  Причины индивидуальны и требуют персонального анализа.

Для коррекции тревожного состояния нужно на личном опыте системно в нескольких ситуациях проанализировать и научиться видеть  причинно-следственные связи. При анализе опираться на классическую  формулу  когнитивистов: СМЭР. Где (С) — Ситуация, (М) — Мысли, (Э) — Эмоции, (Р) — Реакция, ваше поведение, действие или остановленное действие и прогресс симптомов.

*Ведение дневника самоанализа наглядно  продемонстрирует вам  как вы сами  за счет интерпретации ситуации давите на две педали одновременно, что в результате образует симптом и состояние напряженности.

Для коррекции панических атак необходимо на личном опыте в нескольких ситуациях проанализировать и научиться видеть  причинно-следственные связи. Данный метод больше подходит к случаям возникновения панических атак в конкретных метах или ситуациях. Если вы не замечаете системности повторения — работать нужно иначе. При анализе системных панических атак  нужно опираться на классическую  формулу рефлекса: S — R и влияние P. Где (S) — Стимул, (R) — реакция, (P) — подкрепление. 

*Ведение дневника самоанализа наглядно  продемонстрирует вам как создавался рефлекс и каким образом избегающее поведение усиливает ваш самоиспуг. 

Следуя формуле рефлекса мы с вами понимаем, что конкретные стимулы в виде мест, ситуаций, обстоятельств, определенных вегетативных симптомов ваш организм вызывает типичную для вас реакцию>> Реакцию в виде испуга.>> Испуг в свою очередь запускает работу организма в виде гормональной реакции выбрасывая вещества в кровь, что ошибочно воспринимается подтверждением опасности.

В случае многократного повторения с подкреплением рефлекс берёт над вами верх  и педаль газа отныне в этих обстоятельствах вдавлена в пол, а педаль тормоза практически не нажимается. Даже при нажатии педали тормоза,  её воздействие на работу нервной системы не ощутимо, так как возникло истощение неверной системы. И необходим комплексный процесс восстановления.

Вот почему двух консультаций недостаточно. Прочитанной книги тоже, видео на ютуб не дают результатов. Реабилитация  нервной системы прямо пропорциональна системным ежедневным шагам с вашей стороны, психолога, лечащего врача  и порой психиатра. 

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен