<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
3 октября 2023 г.
1620

Ночные панические атаки

ночные панические атаки
Ночные панические атаки
Паническая атака — это самоиспуг, который возник в результате выработки адреналина

Паническая атака — это самоиспуг, который возник в результате выработки адреналина. Но перед этим у вас участилось сердцебиение, вы ощутили нехватку воздуха, почувствовали слабость в ногах. Спина покрылась холодным, липким потом. Вам показалось, что сейчас вы упадёте в обморок. Но прежде вас вырвет на прохожих. Вы описаетесь или и того хуже случится диарея и все это увидят. Вас охватил ужас и страх смерти и вам показалось, что это сердечный приступ. Или вы точно сходите с ума и теряете контроль над собой.

Но если мы сделаем шаг назад вы заметите, что у вас было уже что-то подобное. И теперь вы замираете и тревожно опасаетесь повторения похожих приступов. Первый подобный случай у вас случился когда никого не было рядом. Был вечер и вы собирались ко сну.

Вы не успели отследить как всё началось, но помните что тут же позвонили парню, маме, мужу который был на расстоянии от вас по каким-то причинам. Так паническая атака переросла в паническое расстройство.

Паническое расстройство предполагает тревожное опасение и повторение панических атак. У вас повторение происходит ближе к вечеру, как раз когда вы закончив суетливый день остаетесь один на один и начинаете погружаться в ворох внутренних переживаний и тревог. Вас больше не отвлекают дела. Вот вы, вот он реальный уровень вашей тревоги и сбрасывается он вашим организмом через паническую атаку. Но вы ошибочно думаете, что дело в ночи. И теперь уже боитесь даже не паники, а самой мысли, что скоро ночь и я вновь испытаю это.

Теперь ваш уровень тревоги во 2 половине дня изрядно поднимается и вот вы, накрученный тревогой ближе к вечеру пытаетесь избавиться от этого состояния. У вас в арсенале: алкоголь, фильмы, друзья, феназепам, скорая, разговоры с мужем до утра. Всё что угодно, лишь бы не оставаться один на один с этим. Вам страшно, вы в ужасе и панике. Ведь пока вы с кем-то этого не происходит, значит это мне помогает. Как бы не так, не встречаясь с паникой один на один вы лишь укрепляете веру в её опасность.

Я напомню почвой для любых панических атак является экстремальный для вашей нервной системы уровень тревоги, он может возникать по разным причинам. Здесь важен индивидуальный подход и разбор вашего конкретного случая. С чего все начинается?

  >>> Вы ощущаете запредельный уровень тревоги. На его у вас возникает вегетативный криз — состояние изменения вегетативных показателей. Во время его вы ощущаете: головокружение, предобморочное состояние, вызванное резким падением артериального давления; неприятные ощущения в груди, учащенное сердцебиение; внезапное чувство страха, возникновение которого невозможно обосновать; затруднённое мочеиспускание, недержание мочи; нарушения пищеварения. потеря аппетита, запоры, диарея, метеоризм, тошнота, рвота; нарушения потоотделения;непереносимость физической активности;

>>> Все эти симптомы в теле возникшие в результате тревоги вы трактуете как опасные для жизни. В ответ на что происходит выработка адреналина и вы пугаетесь вдвойне — это и  есть паническая атака. Ночная паническая атака имеет такой же алгоритм развития.

Единственным отличием ночных панических атак от любых других является то, что при одной только мыли, что вам скоро нужно ложиться спать у вас запускается условный рефлекс. То есть вы сфокусировались на обстоятельствах в которых ваша паническая атака произошла. Немудрено, во время панической атаки ваш мозг искренне верит, что вы умираете и миндалевидное тело мозга делает скриншот обстоятельств в которых вы получили смертельную угрозу. Всё это защита вас для вашего выживания и теперь вы можете реагировать на «триггеры» для вас триггером является темное время суток. Вы даже гуглите ночные панические атаки как нечто особенное. Ночная паническая атака ничем особенным не отличается от типичной. Работать нужно по формуле условного рефлекса убирая подкрепление.

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен