<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
3 октября 2023 г.
3120

Уберите всего 2 ошибки в работе с паническими атаками и они исчезнут

панические атаки
Уберите всего 2 ошибки в работе с паническими атаками и они исчезнут
Первая паническая атака разделяет жизнь на: до и после

Статья для тех, кто желает быстрых результатов, а мы их хотим. Ведь самый ценный ресурс — время нашей жизни. Не медля приступаем к делу.

Первая паническая атака разделяет жизнь на: до и после. Такое не забывается. Уж если встретился лицом к лицу, то буквально «заскринил» этот момент. И это частичная правда. Если не душнить и не объяснять долго — зоны мозга отвечающие за эмоциональное состояние в частности амигдала буквально делают скриншот обстоятельств происходящего. Для того, что бы сберечь вас. Ведь главная задача организма — выжить.

Каким образом? Вы просто-напросто будете испытывать ужас и панический страх в схожих обстоятельствах. Что бы это не повторилось вы вынуждены будете избегать места, обстоятельства, условия…. в которых с вами случилась первая паническая атака. Ведь вы свято верите, что там в тех обстоятельства я чуть не умерла. Этот механизм «скриншота» и веры в опасность происходящего провоцирует повторение панической атаки и её перехода в паническое расстройство. А каким образом — давайте разбираться. Вернемся к самому началу — вашей первой панической атаки.

Внезапность. Я не знаю как это было у вас, но предположу, что первая паническая атака случилась с вами внезапно. Это значит, что вы не имели опыта подобной ситуации и совершенно естественно испугались происходящих реакций внутри вашего тела. Раньше такого не было, тут что-то не то, подумали вы. И начали искать этому причину. Возник риторический вопрос, что это со мной происходит? Но на него пока у вас нет ответа. Вы стали себе как-то помогать справиться. Стали пить воду, звонить в скорую, носиться по квартире ища аптечку…Механизм «скриншота» работает.

Не конгруэнтность. Паническая атака и это непонятное самочувствие и симптомы в теле застали вас в самый обычный понедельник, в метро, в очереди…и т.д. Одним словом в обстоятельствах, которые обычно вы совершали. Раньше дискомфортных ощущений в теле не было, а сейчас есть. И вы стали опасаться мест, обстоятельств, ситуаций. Реже их посещать или же и вовсе избегать. Механизм «скриншота» вынуждает вас их избегать.

Опираясь на новый опыт ощущений в теле вы укрепились в совсем подозрении, что с телом явно что-то не то. Обстоятельства ведь обыденные: — значит с моим телом или психикой точно что-то не то.

Именно эти 2 ошибки. Ложные суждения — порождают ложное умозаключение о болезни тела или психики. Страх и ужас нарастает и вы начинаете тревожиться ещё больше, но теперь не только  об ежедневных делах, но и о своем самочувствии и состоянии здоровья. Знакомая ситуация?

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен