<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
2 октября 2023 г.
2750

Биполярное аффективное расстройство. Характеристики фаз

биполярное расстройство
Биполярное аффективное расстройство. Характеристики фаз
Эмоциональные колебания происходят между манией и депрессией

Биполярное аффективное расстройство (БАР), также известное как маниакально-депрессивное расстройство, является серьезным психическим заболеванием, характеризующимся периодами эмоциональных, колебаний активности, изменении мышления, а так же в поведения.

Эмоциональные колебания происходят между манией и депрессией. Люди, страдающие от биполярного расстройства, могут переживать неконтролируемые изменения от периода чрезмерной эйфории и энергии, а затем погружаться в глубокую печаль и отчаяние.

Эти периоды называются фазами биполярного расстройства и могут продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Важно отметить, что фазы могут проявляться по-разному у каждого человека и могут меняться в течение жизни. Часто люди с биполярно аффективным расстройством могут иметь длительные периоды стабильности между фазами или переживать только одну из них.

Также возможно, что человек может переживать смешанный аффект в течение нескольких лет, а затем перейти к депрессии или мании. В статье мы рассмотрим основные фазы БАР и их характеристики.

Мания —
 это фаза характеризуется чрезмерной эйфорией, повышенной активностью и возбуждением. Люди, находящиеся в состоянии мании, часто чувствуют себя бессмертными и не нуждаются в сне или питании. Они могут говорить быстро, прерывисто и сбивчиво, часто меняя темы разговора. В этой фазе люди могут совершать необдуманные и рискованные действия, такие как экстремальные покупки, непредусмотрительные инвестиции или незащищенный секс. Мания может также проявляться в форме галлюцинаций и бреда.

Гипомания — это более легкая форма мании, характеризующаяся повышенным настроением и энергией, но не настолько выраженной, как в случае мании. Люди в состоянии гипомании могут быть более социальными, эмоционально открытыми и продуктивными, чем обычно. Они могут также проявлять повышенную креативность и воображение. Однако, как и в случае с манией, гипомания может привести к рискованным поведениям и неправильным решениям.

Депрессия — это фаза характеризуется глубокой печалью, отчаянием и отсутствием интереса к жизни. Люди, находящиеся в состоянии депрессии, могут испытывать чувство вины, беспокойства и бессонницы. Они могут также терять аппетит, энергию и мотивацию для выполнения повседневных задач. В этой фазе люди могут иметь мысли о смерти или самоубийстве.

Смешанный аффект — это состояние, когда признаки мании и депрессии смешиваются вместе. Люди, находящиеся в этой фазе, могут чувствовать себя одновременно эйфоричными и угнетенными. Они могут испытывать быстрые перепады настроения, и неспособность контролировать свои эмоции. Это может привести к более серьезным последствиям, таким как попытки самоубийства.

Дистимия — это более длительная и менее интенсивная форма депрессии, которая может продолжаться в течение нескольких лет. Люди, страдающие от дистимии, могут испытывать постоянную печаль, усталость и потерю интереса к жизни. Они могут также иметь проблемы с концентрацией, принятием решений и социальным взаимодействием.

Циклотимия — это более легкая форма БАР, характеризующаяся периодами гипомании и депрессии, но в более мягкой форме. Люди с циклотимией могут переживать эмоциональные колебания, но они не настолько выражены, как в случае с другими фазами БАР. Это может привести к трудностям в диагностике и лечении этого расстройства.

* Лечение биполярно аффективного расстройства полностью — невозможно. Фармакологическое лечение длится всю жизнь и дополняется психотерапией (терапевтические взаимоотношения). 

Целью лечения является управление симптомами и предотвращение рецидивов. Важно найти правильный баланс лекарств и терапии для каждого конкретного случая.

Резюме: фазность — это ключевая характеристика расстройства, которая может сильно влиять на жизнь человека. Понимание фаз и их характеристик может помочь людям с БАР управлять своими эмоциями и принимать необходимые меры для поддержания стабильности и благополучия. Важно также помнить, что БАР является корректируемым расстройством, и с подходящим лечением люди могут жить полноценной жизнью.

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен