<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
2 октября 2023 г.
3590

Биполярно расстройство. Как психолог помогает с биполярным аффективным расстройством

бар
Биполярно расстройство. Как психолог помогает с биполярным аффективным расстройством
Биполярное аффективное расстройство (БАР) — психическое заболевание, которое характеризуется периодическими изменениями настроения от эйфории и повышенной активности (мании) до депрессии и угнетенного состояния

Биполярное аффективное расстройство (БАР) — психическое заболевание, которое характеризуется периодическими изменениями настроения от эйфории и повышенной активности (мании) до депрессии и угнетенного состояния. Расстройство влияет на 4 уровня психического состояния: эмоциональный, когнитивный, а также на уровень активности и поведения.

Изменения значительно снижают качество жизни, но с помощью правильного подхода и поддержки можно достичь стабильности и контроля над симптомами. Возникновение биполярного аффективного расстройства связано с несколькими гипотезами.

Рассмотрим каждую из них и сформируем рекомендации с учетом каждого из факторов.

1. Генетический фактор. Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии биполярного расстройства. Если один из родителей страдает от этого расстройства, вероятность его появления у ребенка составляет около 15-30%. Если оба родителя страдают биполярным расстройством, вероятность увеличивается до 50-75%. Также выявлено, что совокупность некоторых ген может повышать риск развития расстройства.

Психологическая рекомендация с учетом генетического фактора: Если вы знаете, о семейной предрасположенность к биполярно аффективному расстройству, важно обратиться к психиатру для профилактики и регулярного мониторинга состояния. Вам важно придерживаться здорового образа жизни, минимизируя стрессовые ситуации, отслеживая свое психическое состояние.

2. Химический дисбаланс в мозге. У людей с биполярно аффективным расстройством наблюдается нарушение баланса нейромедиаторов — химических веществ, которые отвечают за передачу нервных импульсов в мозге. Например, повышенное количество норадреналина и дофамина может привести к маниакальному состоянию, а недостаток серотонина — к депрессии.

Психологическая рекомендация с учетом фактора химического дисбаланса: для коррекции химического дисбаланса используются лекарства — стабилизаторы настроения и антидепрессанты. Антидепрессанты, даже самые «легкие», могут вызвать инверсию аффекта – «переключение» депрессивного состояния в маниакальное или смешанное, которые трудно контролировать как пациенту, так и врачу.

Инверсии аффекта усиливают колебания настроения и ухудшают дальнейший прогноз для пациента. По этой причине крайне важно отличить биполярную депрессию от обычной (униполярной). При биполярном расстройстве антидепрессанты следует назначать вместе со стабилизаторами настроения или антипсихотиками – это значительно снижает риск «переключения» фазы. Важно проконсультироваться с психиатром и подобрать подходящее лечение, так как каждый человек может иметь индивидуальную реакцию на препараты.

3. Физиологические изменения в мозге. Исследования показывают, что у людей с биполярно аффективным расстройством наблюдаются изменения в структуре и функционировании мозга. Например, увеличение размеров некоторых областей мозга, отвечающих за регуляцию эмоций и поведения, а также нарушение работы гиппокампа — области, отвечающей за память и эмоциональное восприятие.

Психологическая рекомендация с учетом фактора физиологических изменений в головном мозге: помимо лекарственной терапии, важно включить в свой режим здорового образа жизни физическую активность. Они могут помочь улучшить работу всего организма и мозга, что помогает справляться с симптомами биполярно аффективного расстройства.

4. Изменения в окружающей среде и стресс. Стресс и изменения в окружающей среде могут стать провоцирующими факторами для развития симптомов и переключения фаз. Например, травматические события, потеря близкого человека, проблемы в отношениях или на работе могут вызвать эпизоды мании или депрессии.

Психологическая рекомендация с учетом фактора изменения в окружающей среде и влиянии стресса: важно научиться эффективно управлять реакцией на стресс и развивать навыки психологической адаптации. Для этого можно обратиться к психологу, который поможет разработать стратегии адаптации со стрессом и повысить устойчивость к негативным событиям.

5. Изменение циркадных ритмов. Циркадные ритмы — это естественные биологические ритмы организма, которые контролируют такие процессы, как сон, пробуждение, аппетит и настроение. У людей с биполярно аффективным расстройством могут быть нарушения в циркадных ритмах, что может приводить к бессоннице и изменению настроения.

Психологическая рекомендация с учетом фактора изменения циркадных ритмов: для поддержания здоровых циркадных ритмов важно придерживаться режима дня, включая регулярный сон и прием пищи. Также полезно проводить время на свежем воздухе и избегать потребления кофеина и алкоголя, что может провоцировать изменения качества сна.

Резюме: для коррекции биполярного расстройства важно учитывать все вышеперечисленные факторы и применять комплексный подход, включающий лекарственную терапию, психологическую поддержку и изменение образа жизни.

Самостоятельно пытаться корректировать биполярное расстройство не рекомендуется, важно обратиться за помощью к специалистам, которые помогут подобрать индивидуальный план лечения и поддержки. Помните, что с правильным подходом и поддержкой вы можете достичь стабильности и улучшить качество своей жизни.

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен