<<< Все статьи психологов
Снежана Иванова Автор: Снежана Иванова
15 июля 2017 г.
1100

Что такое унижение?

Признаки унижения
Что такое унижение?
Чтобы справиться с унижением и не допускать впредь к себе такого отношения, нужна постоянная работа над собой.

Что такое унижение? Унижение представляет собой какое-либо ущемление прав и достоинства личности. К сожалению, в жизни нам иногда приходится сталкиваться с унижением. Наиболее часто оно встречается в школе, на работе или иной социальной среде. Общество имеет свойство воздействовать на личность, подчинять ее своим правилам, навязывать различные стереотипы и установки. В результате страдает внутренний мир человека и, в первую очередь, самооценка. Последствия могут быть крайне тяжелыми: неумение доверять людям, боязнь строить близкие отношения, замкнутость. Кажется, что ты один в целом мире и никому нельзя доверить собственные переживания. Теряется индивидуальность, потому что человек вынужден надевать защитную «маску», опасаясь новых насмешек.

Признаки унижения

По каким критериям можно определить, что личность испытывает на себе унижение? Человек, подвергнувшийся унижению, всегда чувствует себя крайне уязвимым. Ему кажется, что теперь всякий может его обидеть.

Неуверенность в себе

Разве можно быть всем довольным и счастливым, когда вас постоянно унижают? Унижение страшно тем, что быстро формирует неуверенность в себе, страх будущего. Такой человек попытается всеми силами избежать столкновения с обидчиками, не станет лишний раз ввязываться в спор. Ярким признаком неуверенности в себе является потеря индивидуальности. Так как любое унижение негативным образом воздействует на личность, то человеку трудно после всего пережитого осознать собственную значимость и ценность. Испытав на себе унижение, люди боятся новых контактов, социального взаимодействия. Особенно в этом вопросе уязвима детская психика.

Боязнь всего нового

Опыт оскорбления заставляет личность не проявлять себя даже в тех случаях, когда это бывает полезно для развития. Человек часто сосредоточивается на прошлых обидах и не хочет двигаться дальше. Боязнь всего нового блокирует познавательную активность, учит защищаться даже в тех ситуациях, когда ни физическому, ни психическому здоровью ничего не угрожает. Большинство людей, когда-либо подвергающихся унижениям, впоследствии боялись выходить за рамки навязанного обществом поведения.

Как пережить унижение

Если в вашей жизни произошло неприятное событие, которое нанесло значительный ущерб личности, нужно действовать немедленно. Никогда нельзя замалчивать ситуацию, этим способом вы не сможете избавиться от всепоглощающей внутренней боли. Как пережить унижение? Чтобы справиться с ним и не допускать впредь к себе такого отношения, нужна постоянная работа над собой. Невозможно полностью отгородиться от общества и избегать всяческих социальных контактов. Важно научиться сохранять чувство собственного достоинства, правильно защищать себя.

Унижение

Повышение самооценки

Люди, которые решили действовать активно, хотят изменить ситуацию, выйти из роли жертвы. Для этого необходимо тщательно поработать с собственной самооценкой, поверить в свои силы. Необходимо постараться найти свои сильные стороны и сделать на них существенный акцент. Если вы сами не можете понять, чем отличаетесь от окружающих, то лучшим вариантом будет обратиться за помощью к психологу. Грамотный специалист поможет разобраться в нюансах конкретной ситуации, выстроить гармоничные отношения с самим собой. Повышение самооценки положительно влияет на развитие личности. Такой человек в дальнейшем никогда не позволит, чтобы его обижали.

Круг общения

Пережитое хотя бы однажды унижение заставляет личность впредь относиться к людям более настороженно и недоверчиво. Унижение никогда не идет на пользу, так как после такого опыта требуется серьезная внутренняя реабилитация. Желательно сменить круг общения, если вы хотите избавиться от дальнейших оскорблений. Даже само воспоминание о произошедших событиях может повлечь за собой дополнительные переживания. Потратьте время и силы, чтобы найти единомышленников, создать вокруг себя благоприятную атмосферу. Когда рядом будут люди, которым вы сможете доверять, последствия унижения будут постепенно минимизироваться.

Развитие способностей

Унижение нередко заставляет личность замыкаться в себе. Это вполне естественная реакция: человеку требуется восстановить душевные силы, вернуть себе равновесие, осмыслить произошедшее. Но нельзя находиться в этом состоянии слишком долго, поскольку в противном случае все труднее будет встретиться наедине с тревожащей проблемой.

Развитие способностей как нельзя лучше помогает поверить в имеющиеся перспективы и возможности. Человек, переживший оскорбление, как никто другой нуждается в одобрении окружающих. Ему хочется, чтобы кто-то заметил его выдающиеся способности, поверил в то, что возможно все изменить в лучшую сторону. Кроме того, развитие талантов дает мощный толчок к формированию уверенности в себе. Чем больше мы ценим самих себя, тем проще взаимодействовать с окружающими.

Смена обстановки

Иногда для того, чтобы снизить разрушительные последствия унижения, требуется на время куда-то уехать. Можно прибегнуть и к этому способу, тем более, что он весьма эффективный. Любая смена обстановки в большинстве случаев действует благотворно на психику: снижается уровень тревожности, одни эмоции сменяются другими. После поездки человек вернется обновленным, с совершенно другими мыслями. Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы принять верное решение.

Таким образом, унижение человека – это серьезная проблема, которая часто имеет место быть. Здесь важно то, как поведет себя сама личность: позволит ли обидчикам и дальше разрушать себя или станет всячески защищать внутреннее пространство от сторонних негативных посягательств.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен