«Я понимаю, что в отношениях мне плохо, но каждый раз нахожу причину остаться ещё немного.
Я устала всё делать сама, злюсь на мужа за то, что он не помогает, но мне проще самой сделать, чем попросить, дождаться и столкнуться с его недовольством.
Я ненавижу свою работу, каждое воскресенье думаю о понедельнике с тоской, но увольняться страшно: вдруг ничего лучше не найду?
Я хочу больше времени для себя, но когда появляется свободный вечер, снова занимаюсь чужими делами. »
Всё это можно понимать. Можно даже очень хорошо понимать.
И всё равно ничего не менять.
Изменить что-то в жизни, значит, отказаться от чего-то привычного и столкнуться с тем, чего пока не знаешь, как выдерживать.
Например, что будет, если я перестану быть удобной? Если буду делать то, что я хочу, а не то, что от меня ждут?
Возможно, придётся столкнуться с чужим недовольством, обидой, претензиями. И главное с собственным чувством вины.
А ещё может оказаться, что привычные отношения (муж, друзья, родные) держались не только на любви и близости, но и на том, что я всё время старалась быть хорошей для другого.
Тогда изменить что-то, это риск впервые увидеть, какими станут отношения, если я перестану всё время отказываться от себя ради них. И возможно, потерять их.
Если вы дочитали, подумайте, ругаете ли вы себя все еще за страх перемен? Бояться менять что-то это нормально. На какие-то перемены у вас хватит своих ресурсов, на какие-то нет.
Вот тут самое время вспомнить про существование психологов. Наша задача поддерживать там, где страшно и где больше никто не поддерживает. Помогать замечать силу в себе там, где вы привыкли ее не замечать и обесценивать. Сопровождать в проживании перемен, учить выдерживать непонимание и бессилие. Искать вместе новые пути и опоры.


