<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
23 июня 2023 г.
2020

Философия пофигизма

Философия пофигизма
Философия пофигизма
Философия пофигизма может иметь положительный эффект на здоровье и жизненную позицию человека

Философия пофигизма является одним из вариантов мировоззрения, который предлагает людям отвести главную роль тем вещам, которые действительно важны, и не тратить время и силы на то, что не имеет для них значения. Она заключается в том, чтобы отказаться от чувства обязанности перед окружающими и сосредоточиться на себе, а также от желаний достичь чего-то особенного в жизни.

Основные правила пофигизма можно сформулировать следующим образом:

  • Научиться говорить «нет». Это значит, что важно научиться отказываться от того, что не имеет для нас значения, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно и нужно нам.
  • Не пытаться усердно. Означает, что чем больше мы хотим достигнуть чего-то, тем больше страдаем от отсутствия желаемого. Например, не стоит стремиться быть постоянно счастливым в жизни, поскольку принятие боли помогает стать сильнее и приближает к удовольствию.
  • Не найдётесь на жизнь без проблем. Бывают проблемы в жизни, которые возникают намного чаще, чем мы бы хотели. Важно понимать, что от нас зависит решить, какую роль эти проблемы будут играть в нашей жизни.
  • Цените неудачи. Наши провалы только помогают нам продвигаться вперед.
  • Примите, что вы такой же, как и все остальные. Каждый из нас может похвалить себя за какие-то качества и успехи, но в целом мы все являемся середнячками. Эго говорит нам одно, а комплексы другое, и то и то неверно, вы посередине шкалы.
  • Не ищите абсолютную истину, будьте непредвзяты. Это даёт свободу и гибкость мышления, что помогает гораздо лучше разобраться в проблемах, которые мы в настоящее время решаем.
  • Делайте что-то. Мотивация возникает только как реакция на действие, так что необходимо взять на себя ответственность за свои решения и действия, чтобы что-то получить и достичь.

Философия пофигизма может иметь положительный эффект на здоровье и жизненную позицию человека. Если мы научимся сконцентрироваться только на том, что действительно имеет значение, то это поможет нам избавиться от лишнего нервного напряжения и страхов.

Философия пофигизма помогает нам сконцентрироваться на важных вещах в жизни и не тратить энергию на то, что не имеет для нас значения. Ключевые правила включают в себя научиться отказываться от ненужного, принимать жизнь такой, какая она есть, не бояться проблем и ценить неудачи. К тому же, не нужно постоянно стремиться к счастью, важно принимать боли и разочарования, чтобы стать более сильным и ближе к удовольствию. Главное — продолжать действовать и не бояться ошибаться, потому что мы учимся из наших неудач. Философия пофигизма помогает избавиться от сильного нервного напряжения и сократить стресс, чтобы стать более спокойным и счастливым.

Однако, не стоит погружаться в эту философию настолько сильно, чтобы полностью отказаться от всего другого и принять отрицательное отношение к жизни. Важно соблюдать баланс между философией пофигизма и серьезным отношением к жизни, чтобы не упустить возможности, которые могут принести нам радость и достижения. Поэтому, необходимо практиковать пофигизм только в меру, чтобы жить счастливой и удовлетворенной жизнью. Применяйте принцип пофиг и к самому пофигизму.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен