<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
23 июня 2023 г.
2270

Почему мы потеряли смысл жизни

смысл жизни
Почему мы потеряли смысл жизни
В настоящее время многие люди стали жаловаться на потерю смысла жизни, чувство апатии и неверие в будущее

В настоящее время многие люди стали жаловаться на потерю смысла жизни, чувство апатии и неверие в будущее. Они ощущают, что не могут найти свое место в мире, не могут найти способ проявления себя и своих талантов. Это происходит даже при том, что уровень жизни значительно улучшился по сравнению с прошлыми десятилетиями. Раньше люди жили в гораздо худших условиях, сталкивались с бедностью, болезнями, войнами и другими проблемами, но уровень счастья и удовлетворенности жизнью был выше.

  • Одна из причин этого явления – это собственный внутренний мир человека. Современные люди часто забывают о своих ценностях, ищут счастье во внешних вещах – деньгах, материальных благах, социальных статусах. Они не замечают красоту природы, не обращают внимание на маленькие радости жизни, не видят важность своих отношений с близкими и друзьями. Именно от этих маленьких вещей зависит удовлетворенность жизнью, а не от внешних обстоятельств.
  • Еще одна причина – информационная перегрузка и стресс, которые мы получаем от окружающей нас жизни. Мы живем в мире, где все происходит очень быстро, где не успеваешь дышать, а уж тем более останавливаться и задумываться о своей жизни. Это вызывает стресс, и люди начинают чувствовать себя потерянными и безнадежными.
  • Кроме того, часто люди сравнивают свою жизнь с жизнью других людей, которые кажутся им более успешными и счастливыми; спасибо развитию соцсетей и медиа в современности. Это также вызывает чувство депрессии и потери смысла жизни.
  • Современное общество порой слишком жестко связывает смысл и ценность человеческой жизни с успехом. Люди часто не понимают, что счастье и удовлетворение жизнью не всегда связаны с успехом. Это утилитаристское восприятие мира, при котором от человека требуется только то, что он может быть успешен и максимально продуктивен.
  • Современное общество пропагандирует потребление как способ получения удовольствия и нахождения смысла жизни. Однако, это большая ошибка, так как потребление не может заменить настоящего смысла и удовлетворения жизнью. Это всего лишь попытка заполнить пустоту и голод в отношении смысла с помощью заменителей. Смысл жизни заключается в том, чтобы находить свою миссию и ценности, которые действительно важны для нас и для нашего окружения. Материальное благополучие и потребление не могут дать нам это чувство удовлетворения и смысла, которые мы ищем в жизни. Сегодняшнее общество предлагает нам множество возможностей и соблазнов, но это только усложняет задачу поиска и постижения жизненных установок и целей. Только сильная и ясно мыслящая личность может сохранить свои аутентичные жизненные установки и научиться видеть их ценность в жизни. Поэтому мы должны научиться отделять потребление от настоящего смысла жизни.
  • Современный мир привел к тому, что большинство из нас реже сталкиваются с настоящей опасностью и смертью, что порой может влиять на нашу жизнь и чувства. Раньше каждый сталкивался со смертью, и это было просто частью жизни – маленькие дети умирали, войны, болезнь и другие проблемы были повседневным вещами. Это создавало чувство опасности, неизвестности и заставляло человека ценить каждый день своей жизни. Сегодняшний мир, напротив, защищает нас от опасностей — техника, автомобили, социальная сеть – все это не дают нам переутомиться и не волноваться о формальностях, которые раньше были просто частью жизни. Однако, это может оказывать негативное влияние на нашу жизнь и чувства, которые становятся все менее интенсивными и реальными. Мы стали меньше работать физически, что убивает нас внутри. Мы стали меньше испытывать голод и не замечаем маленькие радости жизни. Каждый новый день стал похожим на предыдущий, и мы перестали ценить настоящую жизнь и ее смысл. Мы все больше и больше теряем связь со своими чувствами и истинной ценностью жизни, что создает опасность потерять смысл и направление в жизни. Поэтому мы должны научиться находить смысл жизни в малых вещах – в общении с друзьями, в красоте природы, в заботе о близких и других людях. Мы должны научиться ценить каждый день нашей жизни, лучше понимать истинную ценность жизни как таковой и направляться к своим истинным ценностям и целям.

Экзистенциальный смысл жизни – это понимание нашего бытия и нашей сущности, в том числе при решении конкретных ситуаций. Каждый из нас каждый день сталкивается с жизненными ситуациями, которые требуют от нас принятия решения и выбора наилучшего пути действий. Это может быть решения о работе, отношениях с близкими людьми, развитии своих талантов и способностей, выборе своего пути жизни. Эти решения могут иметь ярко выраженный экзистенциальный смысл, который заключается в том, чтобы понять суть жизненной ситуации и дать наилучший ответ на нее. В экзистенциальной философии рассматриваются такие понятия, как свобода, ответственность, индивидуальность, смерть, которые являются важными в решении наших жизненных проблем и поиске смысла жизни. Мы должны осознавать свою свободу выбора и ответственность за свои действия, учитывая свою индивидуальность и осознавая конечность нашей жизни. Это позволит нам эффективнее решать жизненные задачи и находить смысл в содержании нашей жизни. Поэтому, чтобы находить экзистенциальный смысл в жизни, мы должны учитывать все философские аспекты нашего существования и нашего бытия, какие вопросы необходимы для получения ответа на текущие ситуации в жизни, а также всегда помнить о нашем индивидуальном отношении к миру и месте в нем. Именно так мы можем находить свой смысл в жизни и настоящее удовлетворение от нее.

Существует множество путей, которые ведут человека к экзистенциальному смыслу жизни.

  • Один из таких путей – полюбоваться прекрасными вещами: послушать музыку, провести время в кругу близких людей, насладиться красотой заката. Приятный опыт умножает смысл жизни и дарит радость, которая ведет к духовному росту.
  • Другой путь, который помогает человеку обрести экзистенциальный смысл, – создание чего-то ценного, быть полезным. Хорошо сделанная работа, вкусный пирог, создание проекта – все эти вещи помогают нам чувствовать себя полезными и значимыми. Также это может привести к тому, что наш труд будет воспринят окружающими, и это может стать источником нашей гордости и удовлетворения от жизни.
  • Когда мы оказываемся в необычайно сложной или тяжелой ситуации, мы можем чувствовать себя потерянными и безнадежными. В таких моментах очень важно сохранять хладнокровие и думать о том, как можно было бы сделать что-то полезное и позитивное. Даже если сначала ничего не приходит в голову, можно начать задавать себе вопросы типа: «Что я могу сделать, чтобы улучшить эту ситуацию?», «Какие действия мне могут помочь?», «Как можно использовать мои ресурсы, чтобы преодолеть эту проблему?». Такой подход позволяет найти некоторый смысл в конкретной ситуации и создать основу для решения проблемы, а помощь и поддержка других людей могут быть дополнительной опорой. Еще один плюс – такой опыт в жизни сделает человека сильнее как личность.
  • Сократите потребление информации извне, либо учитесь фильтровать её, потребляйте полезное для вас, не засоряйте мысли информационной помойкой. Это позволит прислушаться к себе и вырабатывать созвучные вашей душе ценности.

Каждый из этих путей имеет свои сильные стороны, и каждый может привести к различным результатам. Однако важно понимать, что по-отдельности, они несут в себе только частичный смысл. Важно найти баланс и сочетать их вместе, чтобы обрести смысл и цель в жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен