<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
20 мая 2020 г.
1304 комментария

Искусство управлять собой

Искусство управлять собой
Друзья мои, новые времена требуют новых решений.

Мальчишка долго молчал. Потом спросил:

— Но вы ведь не просто так мне это рассказали? Вы думаете, что я…

— Именно. Причем тебе даже не надо, как старому китайцу, присоединяться и загонять себя в общую дисгармонию. Ты со своими двойками и почесушками уже там. При этом это все не твое лично, так как ты умен — так рассказать о семье в твоем возрасте может далеко не каждый — и, судя по медицинской карточке, которую ты мне принес, в общем совершенно здоров.

— И как же мне самому вернуться в «правильное состояние»?

— Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

Мальчик подумал еще.

— То есть учить до посинения уроки, — нерешительно начал он. — По утрам — гимнастику себе и Леньке, потом обливаться холодной водой и Леньку обливать, не есть чипсы, держать ту диету, которую дерматолог советовал, после школы с Ленькой в парке на велосипеде (он на велике ездит лучше, чем ходит), не считать всех в классе придурками и найти в них достоинства, как мама советует… И вы думаете, это поможет?

— Есть такая простая вещь, как эксперимент, — пожала плечами я. — Попробуй на практике, и все станет ясно. Не догонишь, так согреешься…

— А сколько надо пробовать?

— Ну, если считать, что китаец тренировался лет 50-60, и у него ушло три дня, а ты только начинаешь… Думаю, для начала надо взять три месяца, а потом оценить промежуточные результаты и либо уже забить на все это, либо продолжить… Стало быть, получается, что ты придешь ко мне с отчетом сразу после лета, в начале сентября. Хорошо?

— Ага, — сказал он и ушел.

Я о нем помнил и искренне переживал за его успех. В таком возрасте что-то последовательно делать несколько месяцев подряд без всякого контроля со стороны очень трудно. Сможет ли он?

Он записался на второе сентября.

— Ленька! — сказал он мне с порога. — Мама думает, что это лошади помогли и лекарство из Германии. Но мы-то с ним знаем… Я ему про китайца рассказал. Он понял, он у нас умный.

— Отлично! — воскликнула я, подумав, что закалка, тренировки на велосипеде и внимание старшего брата просто обязаны были заметно улучшить состояние маленького брата. — А еще?

— А еще бабушка: врач сказал, что нее хорошая ремиссия, и он ее как минимум на год отпускает.

— А ты?

— Я год всего с двумя тройками закончил, а папа недавно сказал, что он и не заметил, как я вырос, и, может быть, ему есть чему у меня поучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение)… Так что же, получается, эта китайская штука и вправду работает?!

— Конечно, работает, — твердо сказала я. — Разве ты сам не доказал это?

Друзья мои, новые времена требуют новых решений. В связи с мировым финансовым кризисом приглашаю на консультацию по ОСОБЕННЫМ ценам. Нет, это не распродажа. Это новая глава.

ПРИХОДИТЕ ко мне КОНСУЛЬТАЦИЮ «Кризис как «трамплин» к успеху!» online по специальным ценам.

Длительность — 50 минут.

Первым 5 записавшимся на этой неделе, стоимость консультации 1000 рублей.

Записаться на консультацию можно по телефону +7 989 819-50-03, скайпу karp.fish или в личном сообщение.

Сохранить в соц. сети
Комментарии (4)
Марина Марина22.05.2020 г. Пользователь. Как интересно! Потрясающая история о мудрости подростка и его любви к своим близким!
Андрей Карпов Андрей Карпов28.05.2020 г. Психолог, г. Краснодар Марина, благодарю за интерес проявленный к статье.
1 0

Ольга Ольга22.05.2020 г. Пользователь. Увлекательная история! Психотерапевтический эффект притчи про китайца и мастерство психолога! Спасибо, Андрей Владимирович!
Андрей Карпов Андрей Карпов28.05.2020 г. Психолог, г. Краснодар Ольга, очень рад что откликнулось.
1 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора