<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
11 ноября 2023 г.
1630

Мудрость в словах? Пословицы и поговорки формируют мышление и поведение

Мудрость в словах? Пословицы и поговорки формируют мышление и поведение
Пословицы и поговорки тесно пронизывают русскую культуру и оказывают большое влияние на наше мировоззрение

Пословицы и поговорки тесно пронизывают русскую культуру и оказывают большое влияние на наше мировоззрение. С самого детства они звучат в наших ушах, и мы начинаем принимать их за непреложную истину. Мы используем их для измерения себя и оценки жизненных ситуаций. Иногда мы так увлекаемся этой «мудростью», что начинаем использовать пословицы и поговорки как аргументы в споре или доказательство каких-либо событий. Это кажется удобным, особенно учитывая, что некоторые высказывания прямо противоречат друг другу.

Взглянем на примеры. С одной стороны, мы слышим «Кто не работает, тот не ест», но затем узнаем о существовании поговорки «Работа не волк, в лес не убежит». Также мы можем столкнуться с противоречием между «Око за око, зуб за зуб» и «Ударившему тебя по щеке подставь и другую». И что делать с такими мнениями, как «Утро вечера мудренее» и «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»?

Удобно. К сложившейся ситуации подставляй любую подходящую под свою точку зрения.

Иногда даже если у нас не получается найти прямое противоречие пословице, достаточно проникнуться ее сущностью. Например, мы слышим пословицу «В жизни нужно всё попробовать», но стоит задуматься, что некоторые вещи могут значительно сократить время жизни и лишить возможность испытать другие радости. А выражение «Простота хуже воровства» может противоречить уголовному кодексу и нравственным нормам.

В целом, пословицы и поговорки обычно содержат краткое изложение моральных принципов. Однако не все моральные принципы можно унифицировать, и их упрощение может вызвать запутанность и недостаток объективности.

Если в споре собеседник использует пословицы и поговорки в качестве аргументов, стоит задуматься о его компетентности и разнообразить дискуссию, обратившись к конкретным фактам и аргументации. Памятуйте, что пословицы и поговорки являются народным творчеством, но не всегда могут быть основой для мудрого решения текущих проблем и вопросов.

Смотрите критично и рационально на поговорки, крылатые фразы, а также и на приметы, всё это не более чем народное творчество, но ограничивающее пространство нашего мышления.

Важно относиться к ним с пониманием и долей скептицизма, не применяя их как единственный источник мудрости и правды. Критическое мышление и поиск комплексных решений всегда будут неотъемлемой частью успешного принятия решений в жизни

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен