<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
5 сентября 2023 г.
1930

Как повысить свою энергию в 5 раз

Как повысить свою энергию в 5 раз
В современном мире, где наш мозг постоянно подвергается оценке и сравнению, найти способ повысить энергию и снизить утомляемость становится все более важным

В современном мире, где наш мозг постоянно подвергается оценке и сравнению, найти способ повысить энергию и снизить утомляемость становится все более важным. Предлагаю вам простую психологическую практику – провести один день, не оценивая ничего, ни негативно, ни позитивно. Эта практика позволит вам осознать, сколько энергии вы тратите на оценку и восприятие, а также открыть для себя положительные эффекты этой практики.

Как провести день безоценочного восприятия? Вот несколько простых шагов:

  • Не оценивайте свою физиономию в зеркале. Когда вы смотритесь в зеркало утром, просто созерцайте свое отражение, не оценивая его ни позитивно, ни негативно. Примите себя таким, какой вы есть.
  • Не оценивайте утренний кофе. Просто наслаждайтесь его ароматом и вкусом без сравнения с предыдущими чашками кофе или с ожиданиями вкуса.
  • Не оценивайте таксиста или других людей, с которыми вы встречаетесь в течение дня. Примите их такими, какие они есть, без негативных или позитивных суждений.
  • Пройдитесь по дню, не оценивая вещи вкусно или не вкусно, нравится или не нравится, плохо или хорошо. Просто наслаждайтесь присутствием, цветами, запахами или любыми другими аспектами ваших впечатлений.

Какие положительные эффекты вы можете ожидать от этой практики?

1.Освобождение от энергетического расхода на оценку. Оценочные суждения требуют дополнительных усилий мозга, что может приводить к утомлению и истощению энергии. Отказавшись от оценок, вы освободите свою энергию для других важных задач.

2.Уменьшение негативных моментов. Когда мы оцениваем ситуации или людей отрицательно, это часто вызывает негативные эмоции и раздражение. Отказавшись от оценочного восприятия, вы можете снизить количество негативных моментов в своей жизни.

3.Осознание ненужных переживаний. Мы часто переживаем из-за вещей, которые на самом деле не стоят нашего внимания. Не оценивая их, вы можете осознать, что многие из этих переживаний излишни и лишают вас энергии и времени.

!!! Эта практика может помочь вам осознать, сколько энергии вы тратите на оценку и суждение о себе и окружающих. Она позволяет вам освободиться от ненужных страхов и предрассудков, а также насладиться каждым мгновением без привязки к оценкам. Попробуйте провести один день безоценочного восприятия, и вы удивитесь, насколько вы можете повысить свою энергию и улучшить свое самочувствие. Вы поймёте как наш мозг работает в другом режиме и как наше мышление скатывается к оцениванию, стандартизированию, навешиванию ярлыков и описанию всего происходящего. Поверьте, это колоссальный расход энергии.

А если понравится эффект, можно устраивать себе один безоценочный день в месяце, чтобы возвращаться в осознанное состояние и учиться управлять мышлением.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен