<<< Все статьи психологов
Бычкова Екатерина Автор: Бычкова Екатерина
3 апреля 2023 г.
1780

Как самооценка влияет на реализацию личности

самооценка
Как самооценка влияет на реализацию личности
Самооценка сильно влияет на наше восприятие других людей

Самооценка — это оценка личностью самой себя и своего места среди других людей. Исходя из уровня самооценки, человек делает выводы о своих возможностях, о том, на что он способен. Самооценка складывается также на основе мнения окружающих и собственного успешного или неуспешного опыта.

Самооценка сильно влияет на наше восприятие других людей. Человек, который в глубине души не уважает себя, считающий, что он не способен вызвать к себе серьезное отношение других, с трудом сможет сам кого-то уважать. Тот, кто думает, что не достоин любви, никогда не научится любить, тот, кто ставит себя ниже всех, никогда не будет счастлив. Все это печальные следствия низкой самооценки. Поэтому данная позиция вредна и опасна не только для самого человека, но и для окружающих, ведь кто не ценит собственной личности, тот и не ценит чужой.

Очень просто увидеть пагубные последствия неадекватно низкой самооценки наблюдая за детьми. Дети, обладающие низким уровнем уверенности в себе, не ожидают от себя достижения высоких результатов, обычно реализуют только те действия и задачи, которые не задевают их эмоционально. Такие дети чаще всего учатся плохо. И наоборот, дети, обладающие высокой самооценкой и позитивным представлением о своих учебных способностях, учатся гораздо лучше.

   На самооценку влияют:

-Генетика
-Жизненный опыт
-Возраст
-Здоровье
-Мысли
-Социальные обстоятельства
-Реакция окружающих
-Сравнение себя с другими

! Важно заметить: самооценка не фиксирована. Она податлива и измерима, как и личность, а это значит, что ее можно изменить, причем в любую сторону.

Вера в себя и принятие себя такими, какие мы есть, являются важным фактором успеха, отношений и счастья, самооценка играет важную роль в процветающей жизни. Это дает веру в свои способности и мотивацию для реализации себя в мире.

В интернете можно найти много исследований, которые подтвердили, что самооценка имеет прямую связь с нашим общим благополучием, и следует помнить об этом — как для себя, так и для окружающих, и особенно если вы воспитываете маленьких детей.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен