<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
30 октября 2023 г.
1620

Как стать лучшей версией себя?

Как стать лучшей версией себя?
Каждый из нас стремится к личностному росту и самосовершенствованию

Каждый из нас стремится к личностному росту и самосовершенствованию. Однако, часто мы попадаем в ловушку стремления быть «лучшей версией себя». Это требование может быть безальтернативным и перфекционистическим, вызывая чувство непринятия себя.

Важно задать себе ряд вопросов и изменить свое отношение к понятию «лучшая версия»:

  • Как понять, что является предыдущей, устаревшей версией себя?
  • По каким критериям мы сможем определить, что мы действительно стали лучше и достигли оптимального варианта?
  • И зачем мы стремимся стать лучше?

Саморазвитие и развитие навыков — это здоровые аспекты роста. Если мы осознаем конкретные навыки, в которых мы хотим себя улучшить, задаем конкретные цели и определяем необходимые инструменты и ресурсы для достижения этих целей, то у нас нет проблемы.

Однако, проблема возникает, когда мы требуем от себя быть идеальными и принимаем только себя в топовой версии. Это ловушка, потому что мы постоянно меняемся. Мы не такие, как вчера, и в течение дня мы претерпеваем разные изменения.

Успехи и проседания в процессе самосовершенствования являются естественными. Мы можем достигнуть определенного успеха сегодня, но завтра столкнуться с трудностями, а послезавтра снова подняться. Процесс самосовершенствования бесконечен, и мы никогда не сможем достичь идеальной версии себя. И ещё: достижение идеала — значит, что вам некуда развиваться, потолок, возможно ли это?

Вместо того, чтобы стремиться стать лучшей версией себя, сосредоточьтесь на конкретных навыках и качествах, которые хотите развивать. Важно прогрессировать и ощущать прирост в этих областях. Как сильно вы разовьете эти навыки и как долго сможете их поддерживать — другой вопрос.

Изменение себя для достижения чистой идеальности является замкнутым кругом. Сфокусируйтесь на прогрессе и саморазвитии в конкретных областях, и вы почувствуете полноту и удовлетворение от личностного роста.

Погоня за идеалом, как неким абстрактным понятием, может оказаться эфемерной и разочаровывающей. Идеал часто представляется нам как нечто недостижимое, и мы можем бесконечно стремиться к нему, не получая удовлетворения. Лучшим подходом может быть концентрация на развитии четко обозначенных характеристик и навыков. Определяя конкретные цели и шаги к их достижению, мы делаем процесс самосовершенствования более фокусированным и достижимым. Понятие идеала часто расплывчато и субъективно, а улучшение конкретных аспектов нашей личности и навыков может привести к более надежным и устойчивым результатам в пути к саморазвитию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен