<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
15 сентября 2023 г.
2340

Не тратьте свою энергию на это!

Не тратьте свою энергию на это!
Сейчас каждый из нас сталкивается с множеством требований, вызовов, необходимо научиться правильно распределять свои эмоции, мысли и, конечно же, силы

Сейчас каждый из нас сталкивается с множеством требований, вызовов, необходимо научиться правильно распределять свои эмоции, мысли и, конечно же, силы. На первый взгляд может показаться, что нужно быть всегда и везде сильным, быть готовым помогать другим, подавлять агрессию и тревогу, стремиться угодить всем окружающим. Однако, на самом деле, силы надо тратить с умом и направленностью. Чтобы помочь вам определить, куда именно не стоит тратить свои силы и энергию, мы подготовили для вас список, где вложение своих ресурсов может оказаться неэффективным и даже вредным.

1. Принудительная помощь. Когда мы видим, что у кого-то возникают проблемы, мы инстинктивно стремимся помочь. Однако, важно помнить, что помощь должна быть желанной принимаемой стороной. Если человек не осознает своих проблем или не желает просить о помощи, насильственные попытки помочь ему могут только вызвать негативные эмоции и конфликты. Лучше уделите время и энергию тем, кто действительно нуждается в вашей поддержке и готов принять ее.

2. Утраченный контакт. В нашей жизни мы встречаем разных людей и устанавливаем с ними отношения. Однако, бывает, что со временем мы перестаем чувствовать связь, радость и взаимопонимание в этих отношениях. Если вы вкладываете больше энергии и внимания, чем получаете взамен, возможно, пришло время пересмотреть этот контакт. Не стоит держаться за отношения, которые уже давно потеряли свою силу и взаимную поддержку. Отпустите их и освободите место для новых связей, которые будут приносить вам радость и энергию.

3. Агрессия на дороге. Когда мы находимся за рулем, иногда неизбежно сталкиваемся с неприятными ситуациями на дороге. Однако, тратить свои силы и эмоции на агрессию и злость в таких ситуациях — это лишнее. Задумайтесь, что вы получаете от того, что впадаете в ярость на дороге? Расслабьтесь, сохраняйте спокойствие и продолжайте свой путь. Это позволит вам сохранить свои силы и сохранить позитивное настроение.

4. Комментарии в социальных сетях. Виртуальное пространство, особенно в социальных сетях, часто сопровождается ожесточенными дискуссиями и спорами. Однако, участвовать в этом и распылять свои нервы на гневные комментарии — это неэффективное использование силы. Независимо от ваших аргументов и фактов, попытки убедить кого-то или разрушить негативную дискуссию мало вероятно принесут желаемый результат. Лучше инвестировать вашу энергию в позитивные и продуктивные действия.

5. Угождение людям. Невозможно угодить всем, как бы мы ни старались. Выбирайте свои действия и решения в соответствии со своими ценностями и желаниями, а не исходя из желания угодить каждому. Те, кто действительно поддерживает и ценит вас, придут сами. Не стоит тратить свои силы на оправдания и попытки угодить людям, которые не ценят вас таким, какой вы есть.

6. Фальшивость. Иногда мы принимаем роль примеряем на себя фальшивую личность, думая, что это поможет нам получить признание и любовь окружающих. Однако, на самом деле это только привлекает неподлинных людей в нашу жизнь. Если вы хотите быть любимыми и принятыми за то, кто вы действительно являетесь, будьте собой и не притворяйтесь. Это позволит вам привлечь в свою жизнь тех, кто полюбит вас и искренне поддержит.

7. Беспокойство о будущем. Планирование и размышления о будущем очень важны. Однако, если мы постоянно переживаем и беспокоимся из-за неопределенности и неясности будущего, это только тратит наши силы и вызывает стресс. Вместо того, чтобы беспокоиться, сосредоточьтесь на том, что вы можете делать прямо сейчас, чтобы создать лучшее будущее. Планируйте, но не переживайте до крайности.

8. Беспокойство о прошлом. Тратить свои силы и время на постоянное возвращение к прошлому и анализ прошлых ошибок и неудач — это бесполезно. Что было, то было, и ничего нельзя изменить. Вместо того, чтобы прокручивать сожаления и проводить время воспроизводя сценарии с другими исходами, лучше сконцентрироваться на настоящем и будущем.

Будьте бережны со своими силами и использование их в правильном направлении поможет вам достичь большего благополучия в жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен