<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
14 сентября 2023 г.
2210

Как заботиться о собственных чувствах?

Как заботиться о собственных чувствах?
Забота о собственных чувствах является фундаментальным аспектом здорового психического развития

Забота о собственных чувствах является фундаментальным аспектом здорового психического развития. Когда мы пренебрегаем этой заботой, мы ставим себя под угрозу манипуляций со стороны других людей и часто сталкиваемся с разочарованиями, беспомощностью и нестабильностью нашей психики.

Осознание и учет своих чувств и эмоций помогают нам принимать более разумные решения. Умение управлять своими эмоциями позволяет нам проживать полноценную жизнь, включая радость, горе, злость и другие эмоции, в зависимости от конкретной ситуации.

Важно отметить, что забота о своих чувствах — это индивидуальный процесс, который может выглядеть по-разному для каждого человека. Однако, я хотел бы поделиться некоторыми примерами заботы о собственных чувствах, которые могут быть полезными:

1. Позвольте себе плакать и злиться. Отрицание своих отрицательных эмоций может привести к их накоплению и в конечном итоге к взрыву эмоций. Разрешите себе испытывать и выражать свои эмоции без страха или судьбы.

2. Создайте безопасное место, где вы можете быть собой. Это может быть ваше личное пространство, где вы чувствуете себя комфортно и спокойно, где вы можете отключиться от внешнего мира и побыть с собой.

3. Обратитесь к близкому человеку, чтобы поделиться своими чувствами и получить поддержку. Разговор с доверенным человеком может помочь вам облегчить бремя негативных эмоций и получить точку зрения и поддержку.

4. Найдите время для занятий, которые приносят вам радость и помогают почувствовать себя живым. Это может быть что-то такое, что вас вдохновляет и приносит удовлетворение, будь то хобби, спорт или творческая деятельность.

5. Установите для себя критерий «я в порядке» и придерживайтесь его. Это могут быть определенные показатели или привычки, которые говорят вам о вашем физическом и эмоциональном благополучии. Например, просвещение времени самому себе, правильное питание, достаточный отдых или поддержание здоровых отношений.

6. Не игнорируйте проблемы со здоровьем. Забота о своем физическом здоровье также является частью заботы о собственных чувствах. Следите за своими физическими потребностями и обратитесь к врачу, если у вас возникли проблемы.

7. Установите себе цели и желания, которые придают вам силы. Развивайте свои увлечения и стремитесь к достижению поставленных целей. Это позволит вам чувствовать себя направленным и успешным.

8. Позвольте себе гордиться своими успехами и достижениями. Не стесняйтесь признавать свои достижения и радоваться им. Это поможет вам укрепить свою самооценку и настроение.

9. Не забывайте о прикосновениях. Физический контакт, такой как объятия или ласка, имеет положительное влияние на наше эмоциональное состояние. Уделяйте время для физического близкого контакта с близкими людьми.

10. Позвольте себе время, чтобы «отключить голову». Необходимость постоянно думать и анализировать может стать источником стресса и неурочной нагрузки для психики. Найдите время для релаксации и отдыха, когда вы можете освободить свой разум от ненужных мыслей и просто быть настоящим.

11. Занятие физической активностью также способствует заботе о своих чувствах. Регулярные физические упражнения помогают снять стресс, повысить настроение и поддерживать общую физическую и эмоциональную плотность.

12. Периодически осознанно радуйте себя. Найдите способы сделать что-то хорошее для себя, чтобы поднять настроение и создать положительные эмоции. Можете позволить себе маленькие роскоши, сделать что-то специальное или просто насладиться моментом.

13. Не позволяйте своим чувствам пугать вас. Часто мы боимся и избегаем определенные чувства из-за страха, что они могут быть неприятными или трудными. Однако, признавая и принимая свои чувства, мы можем лучше понять себя и развиваться эмоционально.

Забота о собственных чувствах — это осознание и учет эмоций помогают нам принимать разумные решения, строить здоровые отношения с собой и окружающим миром, а также обеспечивать общее хорошее самочувствие и счастье.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен