<<< Все статьи психологов
840

Почему так трудно поменять мнение или кто решает за нас

Почему так трудно поменять мнение или кто решает за нас
Факт: имея определенную позицию и считая себя в чем-то уверенным, человек редко и с трудом может согласиться с противоположным мнением и поменять свое

Почему так трудно изменить свое мнение?

Факт: имея определенную позицию и считая себя в чем-то уверенным, человек редко и с трудом может согласиться с противоположным мнением и поменять свое.

Сложность в том, что мы всегда непроизвольно выбираем те источники информации, которые подтверждают наши убеждения и в очередной раз убеждаемся в своей правоте, игнорируя объективные факты.

Дело в том, что большинство решений, которые мы принимаем, не являются результатом осознанного выбора, а представляют КОГНИТИВНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ — предвзятые умозаключения, искажающие восприятие реальности.

Это значит, что мы не мыслим рационально, как хотелось бы думать, а основываемся в принятии решений на стереотипах и предвзятости — иллюзия, с помощью которой ум убеждает нас в том, что на самом деле неправда.

Иными словами, мы сами выбираем отношение ко всему, что происходит.

Отличие тех, кто сохраняет оптимизм и тех, кто видит во всем негатив — не в обстоятельствах, а разных шаблонах мышления.

Самые частые примеры когнитивных искажений:

— нам попадается (неосознанно склонны искать) чаще всего та инфо, которая подтверждает наши убеждения, а не та, что опровергает

— переоценивание своей значимости: когда принимаешь на свой счет все, что делают другие (коллега резко ответил и вы думаете, что он считает вас бестолковым, хотя на самом деле, у него просто дурное настроение)

— многим известная «ошибка выжившего» — когда мы концентрируемся на историях людей, которые добились успеха и не замечаем миллионы историй тех, у кого не получилось.

— склонность преувеличивать значение первого впечатления, то есть первую поступившую информацию при принятии решения (н-р, если мы изначально узнали что-то о человеке плохое, то следующая позитивная инфо о нем будет гораздо менее значимой и не берется во внимание. И наоборот).

Когнитивных искажений существует множество и их не всегда можно распознать и выделить. Именно поэтому важно анализировать, почему вы принимаете то или иное решение, почему думаете так, а не иначе.

Стремиться выходить за рамки шаблонного мышления, спрашивать себя «кто или что влияет на ваши убеждения, какие есть аргументы против» и учиться думать самостоятельно.

Итак, почему трудно менять мнение

Наши взгляды, точка зрения (это касается абсолютно всего: прививки, питание, отношения и тд) это некая система координат, которая формирует наше представление о себе и мире. Поэтому меняя мнение, мы в какой-то степени теряем свою идентичность, и это сложно.

Почему менять мнение нормально и можно?

— Вы показываете, что умеете анализировать

— Открыты узнавать что-то новое

— Вы не стоите на месте, ваша жизнь меняется и развивается

— Есть смелость признавать свои заблуждения

Меняя свой социальный статус, представление о мире, путешествуя, расширяя кругозор многие убеждения могут перевернуться неожиданным образом.

Будьте собой и развивайтесь! И наверняка жизнь будет складываться все лучше! И приходите на консультации для более глубокой работы над собой.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен