<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
20 октября 2023 г.
1550

Секреты психической зрелости

Секреты психической зрелости
Отличия между взрослой и инфантильной позициями являются ключевыми в определении зрелости и способности человека справляться с жизненными ситуациями

🔹 Отличия между взрослой и инфантильной позициями являются ключевыми в определении зрелости и способности человека справляться с жизненными ситуациями. Одним из главных отличий между этими позициями является уровень ответственности за свои эмоции и действия. Взрослая позиция подразумевает принятие ответственности за собственную эмоциональную реакцию и взаимодействие с окружающими, в то время как инфантильная позиция перекладывает ответственность на других людей и обстоятельства.

🔹 Также взрослая позиция характеризуется самостоятельностью в удовлетворении собственных потребностей. Человек, занимающий взрослую позицию, умеет искать и находить способы решать свои проблемы и стремится к самостоятельности. В отличие от этого, инфантильная позиция связана с зависимостью от других людей и постоянной нужде в поддержке и направлении.

🔹 Другое важное отличие между двумя позициями заключается в зависимости от реакции окружающих людей. Взрослая позиция не зависит от того, как другие люди реагируют на наши действия и эмоции. Человек, занимающий эту позицию, способен действовать в соответствии со своими ценностями и принципами, независимо от того, одобряют его окружающие или нет. В свою очередь, инфантильная позиция может быть очень зависима от реакции других людей и искать постоянного одобрения и подтверждения.

🔹 Взрослая позиция не ожидает взаимности в своих отношениях с другими людьми. Она предлагает свое участие и поддержку без ожидания получить что-то взамен. Инфантильная позиция, напротив, склонна ожидать вознаграждения или компенсации за свои действия и усилия.

🔹 Нередко инфантильность связывается с нежеланием или неспособностью генерировать оригинальные идеи. Человек, занимающий инфантильную позицию, ограничивается согласием с идеями или мнениями других людей, не способен основывать свои собственные выводы и искать разнообразные решения.

🔹 Инфантильность может быть связана с детскими страхами и желаниями, которые ограничивают человека и не позволяют ему выйти за рамки этой позиции. Преодоление инфантильности требует осознания своих ограничений и работу над своими внутренними убеждениями и страхами.

☝️ Для того чтобы вернуться к взрослой и зрелой позиции и избежать инфантилизма, важно:

1️⃣ Самоосознание: Осознайте свои действия и эмоции. Понимание своего поведения — первый шаг к изменению.

2️⃣ Самоконтроль: Развивайте навыки самоконтроля, управления эмоциями и решений.

3️⃣ Обучение и развитие: Инвестируйте в свое образование и личностное развитие, чтобы укрепить зрелость и навыки решения проблем.

5️⃣ Ответственность: Принимайте ответственность за свои поступки и жизненные решения.

6️⃣ Социальная поддержка: Общение с зрелыми, взрослыми людьми может вдохновлять и помогать поддерживать взрослую позицию.

7️⃣ Планирование и цели: Устанавливайте цели и планируйте свои действия, чтобы держаться на пути взрослой зрелости.

💎 В целом, различия между взрослой и инфантильной позициями имеют глубокое значение для саморазвития и эмоциональной зрелости. Осознание и работа над инфантильностью позволяют развивать способность к самостоятельности, ответственности и гибкости в межличностных отношениях, что способствует достижению более взрослой и зрелой позиции в жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен