<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
23 ноября 2023 г.
1090

Сила окружения: Одной мотивации маловато

Сила окружения: Одной мотивации маловато
Многие люди считают, что, чтобы достичь своих целей, необходимо справляться с текущими обстоятельствами силой воли и упорством

Вам кажется, что личное совершенствование – это сложный и трудный путь? Многие люди считают, что, чтобы достичь своих целей, необходимо справляться с текущими обстоятельствами силой воли и упорством. Но что, если мы скажем вам, что секрет успеха заключается не только в наших усилиях, но и в окружении?

В нашем обществе сложилась культура крайнего индивидуализма, где каждый пытается стать супергероем, способным преодолевать любые преграды силой своей воли. Мы убеждены, что все происходящее зависит только от нас самих, а не от нашей среды. Это фундаментальная ошибка атрибуции, когда мы приписываем причину своего поведения на 100% решений себе, а не внешним обстоятельствам.

Но современные исследования в психологии утверждают, что окружение оказывает значительное влияние на наше поведение. К примеру, размер класса, профессионализм учителя, обстановка в семье, социоэкономический статус родителей и даже погода имеют влияние на успехи и результаты различных аспектов нашей жизни, включая академическую успеваемость, профессиональную карьеру и даже физическое и эмоциональное здоровье.

Часто мы недооцениваем важность окружения и считаем, что успех или неудачи зависят только от нас самих. Однако наши решения и поступки часто формируются под воздействием внешних факторов, которые мы даже не замечаем. В таком случае, почему бы нам не признать, что окружение играет огромную роль в нашей жизни?

Понимание роли окружения позволяет нам осознать, что наш успех или неудача не всегда полностью зависит от нас самих. Важно учитывать влияние внешних факторов и создавать благоприятные условия для своего развития и достижения целей. Фиксировать внимание только на собственных усилиях и силе воли может стать фактором наоборот ограничивающим.

Расширение круга влияния и знакомство с положительными и поддерживающими фигурами помогут нам расти и преодолевать преграды более эффективно. Вместо того чтобы бороться в одиночку, мы можем обращаться за помощью и поддержкой к людям, которые разделяют наши ценности и цели.

Конечно, в понятии окружающая среда — люди, это ключевой элемент, но осознавайте что окружение — гораздо более широкое понятие и включает в себя и информацию, которую вы потребляете, еду и одежду, что вы приобретаете и т.д. Все, даже мелкие детали жизни в итоге формируют вас и вашу судьбу.

Выбирайте. Выбирайте школу для ребёнка, выбирайте маршрут до дома, смотрите отзывы о кафе, прежде чем пойти; выбирайте информацию, выбирайте район для прогулок и конечно же людей для круга общения. Всё это ваша среда, ваш аквариум, чем больше чистого будет в нём, тем вы счастливее и здоровее будете, а главное, тем вы большего добьётесь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен