<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
24 ноября 2023 г.
1390

Как улучшить речь: прокачайте социальные навыки

Как улучшить речь: прокачайте социальные навыки
В этой статье предлагаем несколько советов, которые могут помочь стать лучшими коммуникаторами и начать общаться, а не контактировать

В этой статье предлагаем несколько советов, которые могут помочь стать лучшими коммуникаторами и начать общаться, а не контактировать.

Совет 1: Развивайте эффективную речь, избавляйтесь от паразитов в речи, таких как «типа», «ну» и «короче». Эти слова и выражения лишены смысла и могут разрушить нашу уверенность в себе. Старайтесь быть ясными и конкретными в своей речи. Лучше сказать меньше, но обдуманней и красивее; безо всяких «эмммм», «хммм», «нуууу».

Совет 2: Используйте паузы для подчеркивания разных частей рассказа. Паузы могут помочь собеседнику лучше понять и усвоить информацию. Они также могут создать эмоциональную глубину и напряжение в рассказе.

Использование связующей нити в диалоге является еще одним полезным приемом для улучшения наших социальных навыков.

Совет 3: Помните, что всегда есть несколько тем, на которые можно свернуть диалог. Будьте готовы к разговору и имейте некоторые темы, которые вы можете поднять. Это поможет сохранить диалог интересным и продуктивным. Существуют нейтральные, но интересные темы для всех людей — например, путешествия или еда; люди могут говорить о них достаточно долго. Можно обсудить недавно просмотренный фильм или спросить у собеседника что смотрел он.

Использование утверждений вместо вопросов также может сделать нашу речь более уверенной и интересной.

Совет 4: Используйте утверждения вместо вопросов и делитесь информацией о себе. Например, вместо того, чтобы спрашивать «у тебя есть интересные хобби?», можно сказать: «Ты кажешься очень увлеченным человеком, я уверена, у тебя много интересных хобби». Это поможет собеседнику почувствовать, что вы на самом деле интересуетесь его жизнью и мнением.

Использование юмора и историй является еще одним приемом, который поможет нам создать интересные и запоминающиеся диалоги.

Совет 5: Включайте юмор в разговоры. Юмор может снять напряжение и создать положительную атмосферу в диалоге. Будьте осторожны и не злоупотребляйте юмором, чтобы не обидеть собеседника.

Совет 6: Рассказывайте истории, чтобы погрузить собеседника в ваш мир. Истории имеют силу передать эмоции, учить и вдохновлять. Используйте реальные или чуть приукрашенные истории, чтобы сделать свое общение более живым и увлекательным.

Диалог — это навык, который можно улучшить с практикой. Чем больше, тем лучше. А главное практиковать можно везде — хоть с попутчиком, хоть в супермаркете. Следуя этим советам и постоянно упражняясь, вы сможете развить эффективную речь и уверенность в себе, что поможет стать лучшим собеседником. Но главный совет припасён в конце: искренне интересуйтесь людьми!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен