<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
16 июня 2023 г.
1910

Хорошо ли живется хорошим девочкам?

быть хорошей девочкой
Хорошо ли живется хорошим девочкам?
Быть хорошей – значит быть очень удобной и безопасной

Быть хорошей – значит быть очень удобной и безопасной. Окружающие таких любят, дорожат и вроде как ценят, потому что без таких хороших девочек будет очень сложно. Придется решать какие-то свои проблемы, слышать в свой адрес недовольство, выполнять дополнительную (хоть и свою) работу. А хорошая девочка сгладит все углы, всегда поможет, подстроится под настроение – и все вроде бы складно-ладно, да только какую цену платят хорошие девочки за свою хорошесть?

Для начала проверьте себя. Вы точно хорошая девочка, если следующие убеждения про вас:

  • Вы очень боитесь рассердить или обидеть кого-то своими словами, поведением или отказом.
  • Вам очень трудно говорить «нет», предъявлять претензии (даже обоснованные), говорить о своих неудобствах или несправедливом отношении к вам.
  • Вы очень много терпите (особенно это касается сферы отношений).
  • Конфликт и конфронтация – самое страшное для вас, поэтому вы сделаете все, чтобы этого избежать. Возьмете вину на себя, проглотите обиду, оправдаете практически любой поступок другого человека.
  • Вы верите всем, даже тем, кто уже не раз подводил вас и не сдерживал слово. Вы даете второй, третий, десятый шансы тем, кто ведет себя не самым лучшим образом по отношению к вам.
  • В вашем окружении есть люди, которые используют вас, вы это чувствуете, но сделать ничего не можете, потому что вас сразу же назовут эгоисткой, а вынести такое обвинение не представляется возможным.
  • Вы слишком часто извиняетесь, ведь вам важно, чтобы окружающие люди были доброжелательно настроены по отношению к вам.
  • Вам свойственна излишняя приветливость, вежливость, сдержанность – все для того, чтобы не быть неудобной или неприятной для других.

Для кого-то все эти убеждения не являются проблемой, потому что к чему эти ссоры и выяснения отношений, зачем рушить родственные или дружеские связи? Неужели быть хорошим человеком плохо? Ну, во-первых, хорошо и плохо – это относительные категории, поэтому всегда нужно учесть контекст ситуации. А во-вторых, стоит поправить нимб на голове и потерпеть еще – значит терпение еще есть, а видимых проблем еще нет. Но вот если внутри поднимается что-то страшное и неприятное, тогда читаем дальше.

В чем же самая основная проблема хороших девочек? Хорошая девочка вынуждена быть лицемерной, потому что свои эмоции и желания давно заблокированы, а притворяться надо, ведь иначе можно разозлить или обидеть кого-то. Хорошая девочка вынуждена жить чужими интересами и жизнью, при этом их собственная жизнь уже давно забыта. Хорошая девочка вынуждена быть послушной и пассивной. Потому что своего мнения нет (или его нельзя озвучивать), сама себя защищать не умеет. Из всего этого вытекает непонимание себя и своих желаний, невозможность воспринимать критику, жертвенная позиция в отношениях, постоянная тревожность, низкая самооценка и прочие неприятные последствия.

Вот такую цену вы платите, если выбрали для себя стратегию быть хорошей девочкой. Мотив понятен: всем хочется одобрения, внимания и любви. И когда-то вы уяснили, что связка именно такая. Любовь и одобрение нужно заслужить, стараться нужно очень хорошо – тогда хотя бы крошка одобрения перепадет. И лучше быть ненастоящей хорошей, но зато любимой, чем настоящей, но отвергнутой.

Самый большой страх моих клиенток: «Если я перестану быть хорошей, то автоматически стану плохой» не имеет под собой оснований, потому что хорошо и плохо – относительные характеристики, и между ними большая палитра других состояний (все-таки мир не состоит только из черного и белого, как минимум, есть еще серый цвет и разные его оттенки).

А если представить, что можно быть настоящей, разной, собой – и из-за этого ничего ужасного не произойдет? Потому что в вашем окружении есть те, кто ценят вас за то, что вы просто есть, а есть те, кто ценит вас за то, что нас вашей шее можно кататься. Первая категория будет только рада вашей работе над собой, а вот вторая категория товарищей конечно же будет расстроена, и тонко намекнет вам, что «раньше было лучше». Неприятно, конечно, зато у вас появится шанс наконец-то познакомиться с собой, стать настоящей, получить внимание и любовь совершенно другого качества, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора