<<< Все статьи психологов
Бычкова Екатерина Автор: Бычкова Екатерина
1 октября 2023 г.
2980

Качество жизни и взаимоотношения с окружающими

Качество жизни и взаимоотношения с окружающими
Мы можем строить жизнь, т.е. добывать деньги, вступать в отношения, рожать детей и (придумать свое) только взаимодействуя с другими

Мы можем строить жизнь, т.е. добывать деньги, вступать в отношения, рожать детей и (придумать свое) только взаимодействуя с другими.

А) Нам всегда будут нужны другие люди

Б) Мы можем с ними строить отношения только собой, таким, какой я есть.

Это люди, со всеми своими достоинствами и искажениями, болью и травмами, убеждениями и опытом. Всегда будет взаимодействие Я-Другие, со всеми вытекающими. И здесь есть риск, ноль гарантий что он меня не ранит. У него (другого) тоже нет гарантий что я его не раню. Однако если хочешь успешную карьеру, счастливый брак, родительство, безопасность, комфорт, и как ни парадоксально – автономность, то придется вступать во взаимодействие с другими.

Психолог в этом плане специальный человек, рядом с которым можно быть собой и не боятся его потерять. Он помогает замечать то, что не заметно в повседневной жизни, создается пространство где можно проявлять свою силу и слабость, злость и благодарность, интерес и скуку, радость и растерянность.. Потренировавшись с психологом можно менять свое поведение с окружающими. Способность строить отношения – это и есть, то что определяет качество жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен