<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
26 сентября 2023 г.
2970

Как справиться с одиночеством и найти глубокий контакт

Как справиться с одиночеством и найти глубокий контакт
Важно понимать, что для полноценного развития ребенка рядом с ним обязательно должен быть значимый взрослый, который любит его и создает особую эмоциональную связь

Что в основе одиночества?

Важно понимать, что для полноценного развития ребенка рядом с ним обязательно должен быть значимый взрослый, который любит его и создает особую эмоциональную связь. Это помогает ребенку почувствовать себя ценным и любимым, а также понять, что мир добр к нему. Таким образом, формируется надежная привязанность.

Однако, если взрослый исчезает или отсутствует в жизни ребенка, это может привести к формированию тревожной привязанности, в которой одиночество переживается как невыносимый страх. В некоторых случаях, когда взрослого невозможно привлечь, формируется избегающая привязанность, и человек может столкнуться с болью или отчаянием, выбирая быть одиноким.

Для людей с таким типом привязанности, связанным с тревогой, все, что касается отношений, может быть травматичным. Как близость, так и ее отсутствие всегда ранят. Эти проблемы связаны с неустановленными границами, страхом и доверием. Однако, эти проблемы могут быть преодолены с помощью работы с психологом и проработки темы привязанности.

Польза одиночества.

Тем не менее, одиночество не всегда является чем-то негативным. Если его рассматривать как уединение, то оно может быть полезным. У каждого человека есть потребность в близости, но она конфликтует с потребностью в автономии. Когда ребенок растет в любви и заботе значимого взрослого, возникает естественное желание отделиться, воспринять себя в качестве самостоятельного и целостного индивида. Одиночество может стать временем, когда можно задуматься о себе, узнать свои ценности, мечты и ответить на вопросы «Какой я?» и «Что я хочу?». Таким образом, одиночество может стать путем к самоидентичности.

Важно осознавать, что все люди в определенный момент времени могут испытывать одиночество.

Одиночество как естественная часть человеческого опыта: необходимо отметить, что никто в мире не может полностью разделить все переживания и чувства другого человека. Это природная данность, которую мы должны принять. С этого ракурса получается, что каждый всегда одинок.

С точки зрения экзистенциальной психологии, каждый человек приходит к пониманию своего одиночества, свободы, смерти и бессмысленности в индивидуальном контексте. Это важное осознание, которое помогает нам находить нашу собственную уникальность в мире.

Слияние.

Многие, пытаясь спастись от одиночества противопоставляют ему слияние. В поисках противостояния одиночеству, некоторые люди могут стремиться к слиянию с другими людьми, в результате чего теряют свою собственную индивидуальность и границы. Важно понимать, что никто не может дать такую же степень защиты и понимания, как мама. Но противостоять одиночеству можно только через глубокий контакт с другими людьми.

Глубокий контакт.

Чтобы этот контакт был полезным и насыщенным, необходимо искать взаимоотношения, в которых люди не только удовлетворяют потребность других людей, но и искренне интересуются и разделяют их чувства. Глубокий контакт предполагает взаимное понимание, поддержку и эмоциональную связь, которая помогает справиться с одиночеством и почувствовать себя принятым и понятым другими людьми.

В мире, где технологии и социальные сети играют все большую роль в нашей жизни, проблема одиночества может быть еще более актуальной. Мы все имеем потребность в настоящем и глубоком человеческом контакте. Поэтому важно не забывать о значимых отношениях и контактах и уделять время и усилия на их развитие.

Если вы страдаете от постоянного чувства одиночества, тревожной привязанности или других связанных с этим эмоциональных проблем, рекомендуется обратиться за помощью к психологу. Работа с квалифицированным специалистом может помочь разобраться в корнях этих проблем и найти пути к лучшему пониманию и преодолению одиночества.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен