<<< Все статьи психологов
Оксенюк Дина Автор: Оксенюк Дина
24 октября 2023 г.
1550

Миф о близких людях

Миф о близких людях
Существует элемент мировоззрения, придающий обществу уверенность (то есть убеждение) в том, что совместная жизнь с детства автоматически сближает людей

За время работы я не раз сталкивалась с вопросом взрослых людей почему не складываются отношения с мамой, отцом, сестрой или братом, то есть с близкими по крови? И ошибок в поведении клиента по отношению к родственнику нет.. а связь не приносит удовлетворения.

Существует элемент мировоззрения, придающий обществу уверенность (то есть убеждение) в том, что совместная жизнь с детства автоматически сближает людей.

Говорят: «Они же выросли вместе», «она -его мать»…. И так далее.

Все дело в социальном мифе (их достаточно много) о том, что человек, который является кровно родным, всегда оказывается близким.

Несомненно, семья — это самая дорогая ценность.

Но что делает нас близкими?

Первый критерий- это духовная совместимость, которая характеризуется согласованностью нравственных ценностей. Если Вы кормите бездомных животных, Вашим близким никак не может быть человек, который пинает их ногами.

Второе условие для близости — персональная совместимость, которая характеризуется соответствием личностных свойств участников отношений (характер, темперамент).

Человеку с шизоидным типом характера (замкнутость, сдержанность) достаточно сложно быть на «одной волне» с человеком в характере которого основным является гипертимный компонент (общительность, энергичность).

Кроме того, близкий человек — это тот, который в трудный жизненный момент может для Вас выполнить функцию психотерапевта, то есть оказать вам ту поддержку, которую Вы можете принять.

И четвертое очень важное условие.

Близость-это абсолютно свободное от игр чистосердечное поведение людей. Если в отношения вмешиваются игры: обман, соревнования, манипуляции, в том числе и на подсознательном уровне, эти отношения в скором времени утомляют участников и чувство близости пропадает.

То есть критерием близости является не сходство ДНК, а психологическая и характерологическая совместимость (которая так же важна и для крепкого супружества).

То есть близкий человек — это тот, кто уважает Ваше мировоззрение, с кем Вам  просто комфортно, у кого получается поддержать Вас и кто никогда не будет с Вами играть.

Если Вы не видите близкого человека в кругу своей семьи, его всегда можно найти за ее пределами).

Старайтесь быть максимально аутентичным при любом общении, только так можно найти своего человека для душевной близости.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен