<<< Все статьи психологов
Оксенюк Дина Автор: Оксенюк Дина
24 октября 2023 г.
2010

Сага Норен. Алекситимия или синдром Аспергера

Сага Норен. Алекситимия или синдром Аспергера
Психологическая особенность, которая  характеризуется  очень низкой способностью распознавать собственные эмоции и чувства, и понимать, что чувствуют другие люди, определять разницу между чувствами и физическими ощущениями

Я не знала о таком грандиозном   сооружении, как Эресуннский мост, пока не посмотрела сериал « Мост». Датскую столицу Копенгаген и шведский город Мальме связывает двухуровневый Эресуннский мост, проложенный  через пролив Эресунн. Это единственный в мире мост -тоннель, который соединяет две страны. Проходит по морскому дну  в середине пролива и появляется  на поверхность у берегов разных государств.  Это самая длинная в Европе  дорога для автомобилей, которая совмещена  с движением  железнодорожного транспорта.

мост

мост

«Мост» — шведско-датский детективный остросюжетный сериал, который выходил в свет в период с 2011 по 2018 год.

Сага Норен

Норен
Мне очень понравился фильм.  Давно не смотрела ничего подобного, чтобы оставило такое сильное впечатление. Острый сюжет и яркие персонажи с нелегкими судьбами. Главная героиня сериала Сага Норен покорила мое сердце своей  индивидуальностью.

Непросто покорила, я влюбилась). Сага Норен. Полиция Мальме.

Сразу возникли мысли, что героиня обладает такой психологической особенностью как алекситимия

Алекситимия

Психологическая особенность, которая  характеризуется  очень низкой способностью распознавать собственные эмоции и чувства, и понимать, что чувствуют другие люди, определять разницу между чувствами и физическими ощущениями.

Предполагается, что одной из причин ее может быть  влияние окружения в детстве, то есть наличие психологических травм. В большинстве случаев у человека с алекситимией в детстве был запрет на эмоции. Ребенку опасно показывать, что он чувствует.

При просмотре фильма понятно, что серьезные психологические травмы у главной героини были.

Диагностику  алекситимии можно сделать  самостоятельно с использованием  опросника Торонтская  алекситимическая шкала  ТAS- 26.

Было интересно разобраться, поэтому в интернете нашла мнение , что у Саги Норен- синдром Аспергера.

Синдром Аспергера относится к расстройствам аутистического спектра . Впервые его описал австрийский психиатр Ганс Аспергер.

Наверное,  самой  показательной  чертой  людей с синдромом Аспергера является   сложность с коммуникацией(это же является ярким критерием и алекситимии). В  первую   очередь, это свое какое-то  понимание смысла сказанного и невербальных знаков исходящих от других. У людей с этим синдромом отсутствует некая интуитивность, поэтому  они либо воспринимают все буквально, либо начинают путаться  в предположениях о том, что может означать та или иная фраза.

В фильме нет никаких комментариев по поводу особенностей Саги Норен.

Вообщем, это тайна)

Как-то по ощущениям, мне бы хотелось назвать Сагу Норен просто нейроотличной.

Нейроотличность

Этот термин появился в 1997 году с подачи  Джуди Зингер- австралийского  социолога. Она  высказала мысль, что люди с аутизмом, не являются нездоровыми, их мозг просто  работает не так, как у обычного человека,  и  это нормально.

В основе понятия нейроотличности  лежит мысль, что некоторые особенности человеческого мозга, которые общепринято считать расстройствами являются  вариантом нормы. Нейроотличные люди чувствуют и видят мир по-другому.  И взаимодействуют с ним  не так, как это делают обычные  или «нейротипичные» люди.  И эти особенности не нужно «лечить», их нужно просто признать и ценить, потому что они дают  своему обладателю намного больше возможностей, чем обычным людям.

За все время моей работы у меня был только один случай обращения человека, которого можно назвать нейроотличным. Это незабываемый опыт. Было очень интересно, глубоко и умно.

Приятного просмотра!)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора