<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
28 октября 2023 г.
1160

Правда о неэтичной поддержке: Почему важно прожить все свои переживания

Правда о неэтичной поддержке: Почему важно прожить все свои переживания
Часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди вокруг нас пытаются поддержать, но не всегда их слова оказываются полезными или эффективными

Часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди вокруг нас пытаются поддержать, но не всегда их слова оказываются полезными или эффективными. Понятие «неэтичной поддержки» описывает такие сообщения, которые, хотя и могут быть произнесены с хорошими намерениями, на самом деле отрицают наши текущие эмоции и переживания. Такие фразы, как «Не обращай внимания», «Будь выше этого» или «Не расстраивайся, все будет хорошо», могут переводиться как «перестань чувствовать то, что ты чувствуешь».

Факт, что это невозможно! Чтобы жить дальше и сохранять психологическое и психическое здоровье, нам необходимо пройти через все стадии наших переживаний. Например, стадии горя, такие как отрицание, агрессия, торг, депрессия и принятие, являются нормальными и неотъемлемыми частями процесса оправления после потери или болезни.

Именно поэтому невозможно пропустить эти стадии и перейти сразу к принятию, как кажется некоторым людям. Так устроена наша психика, так горе интегрируется в неё. Неудобство или дискомфорт других людей от нашей боли не должны лишать нас права на переживания и эмоции. Важно помнить, что когда мы открываемся и выражаем свои эмоции, мы высвобождаемся от напряжения и ступаем на путь их решения или принятия. Опыты показывают, что если подавлять эмоции и не дать им выйти наружу это может привести к возникновению новых проблем и более серьезных трудностей в будущем.

Поэтому полезно реагировать на свои эмоции вовремя. Это помогает нам эффективнее преодолевать трудности и минимизировать вред, который эти эмоции могут причинить. Как говорится, «не ставьте на автопилот». Позвольте себе пройти через свои переживания, даже если они неприятны для окружающих.

У вас есть право на все ваши чувства и эмоции, просто потому что они есть и вы есть. Вы не обязаны подчиняться требованиям других людей или скрывать свои переживания. Подобные утверждения, как «прекрати это чувствовать» или «думай позитивно», не имеют веса, так как понимаем, что жизненные переживания — это процесс, который необходимо прожить полностью.

Весьма распространено заблуждение, что если мы позволяем человеку прожить все свои болезненные чувства, он может задержаться в одной из стадий и застрять там бесконечно долго. Это не так, у кого то дольше, у кого то раньше, но психика приходит в равновесие. Длительные депрессивные состояния и пассивно-агрессивное поведение могут быть результатом подавления эмоций и несоответствия реальности и внутреннего мира.

Если вам когда-либо кто-то из ваших близких или просто знакомых советует «забить», «забыть» или «идти дальше», не забывайте, что ваши переживания существенны и важны для вашего личного здоровья и благополучия. Отойдите в сторону от таких людей хотя бы на время и примите решение пройти через все свои переживания. Это необходимо для вашего собственного благополучия, независимо от того, как это может изменить общую картину мира окружающих.

Конечно же, если ваши переживания слишком тяжелые и вы чувствуете, что справиться самостоятельно вам сложно, рекомендуется обратиться к компетентному психотерапевту. Они могут помочь вам разобраться в эмоциональных состояниях, обеспечить поддержку и дать необходимые инструменты для преодоления сложностей.

Все нуждаются в горевании и оплакивании, подросток с невзаимным чувством, студент проваливший экзамен, взрослый столкнувшийся с бессилием или болезнью, нет ничего неважного, что вызвало эмоции, лучшая поддержка — это просто молча побыть рядом, с пониманием, чем слова «что ты как тряпка» и тому подобные выражения, будьте бережны к чужим чувствам.

Надеемся, что эта статья поможет вам лучше понять важность проживания переживаний и не поддаваться на неэтичную поддержку. Помните, что ваше эмоциональное здоровье и благополучие стоят на первом месте. Берегите себя!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен