<<< Все статьи психологов
Чернова Наталья Автор: Чернова Наталья
29 октября 2023 г.
2220

Родительские чаты. Конфликты. Типы родителей

родительский чат
Родительские чаты. Конфликты. Типы родителей
Такое явление как групповые чаты в современных реалиях плотно вошло в нашу жизнь

Конфликты и способы взаимодействия

Такое явление как групповые чаты в современных реалиях плотно вошло в нашу жизнь. Это и рабочие и домовые и чаты по интересам и прочие виртуальные группы для получения информации и общения. Но, в отличии от других чатов, в родительских мы являемся ни сколько самими собой, а в большей степени представителями своих детей, их интересов. И какое-либо наше неправильное поведение в чате, спровоцировавшее конфликт, может негативно отразиться на репутации нашего ребенка, что крайне нежелательно как для него, так и для нас.

Зачастую конфликты раскрученные в виртуальном общении выплескиваются в реальную жизнь и могут дойти до настоящей драки и даже убийства. Поэтому важно соблюдать свои и не нарушать чужие границы в этом специфическом виде общения.

Любые групповые чаты имеют свой биоритм, групповую динамику и законы. Общение в них показывает уровень невротизации общества в целом. В родительских группах периодически происходит сезонное обострение, особенно в пору сбора денег и распределения  ролей активных помощников.

Школьные родительские чаты бывают двух видов: с учителем и без. Как правило учитель ведет отдельный  чат с родителями без обратной связи в группе, избегая тем самым провокаций со стороны некоторых агрессивно настроенных родителей, так как является в этой ситуации ответственным лицом и каждое высказывание педагога может иметь для него неприятные последствия.

Родителю же надо понимать что чат — это узко-специализированное тематическое пространство , а не  его станица в соц сети или место для баталий и самоутверждения. И соблюдать определенную психологическую гигиену в общении, поддерживая коммуникацию не из позиции «яжемать, и за своего ребенка порву», а на уровне равных: взрослый — взрослый. С понимаем, что остальные участники чата так же, в первую очередь, заботятся о своих интересах и благополучии своих детей.

Часто конфликты возникают из-за неравенства. У кого-то больше денег, кто-то более активный в родительском комитете, другой все знает как надо делать, а третий напротив ничего делать не собирается. Из-за нестыковки мнений происходит конфликт, а на публике он, как правило, только разгорается и переходит в поединок при молчаливой поддержке участников чата. В помощь ему еще такое явление как асинхронность виртуального общения, когда на агрессивный комментарий в вашу сторону сразу не поступает защиты и поддержки, то это расценивается как одобрение агрессора. В реальности же, мы не можем знать что происходит с людьми в данный момент и как они отреагировали и отреагировали ли вообще. Мы отвечаем только за свои реакции и поведение. И то, с каким настроем мы поддерживаем общение мы и получаем в качестве ответной реакции.

Когда конфликт уже возник, лучше не раскачивать его в общем чате, а перейти в личные сообщения и выяснить претензию один на один. Если ответа на агрессивный выпад в вашу сторону  в общем чате избежать не получается, возьмите паузу. Оцените свое состояние и если ситуация вас вывела на эмоции, не отвечаете сразу. Для начала нужно успокоиться, привычным вам способом привести себя в ровное эмоциональное состояние (дыхательные практики вам в помощь, выпить воды, отвлечься на какое-то полезное действие). Затем оценить мотив из которого вы действуете. Пойдет ли это на пользу всем или только раскачает конфликт? Продумать ответ и уместить его в одно сообщение, не развивая конфликтное общение дальше. Такая тактика не даст агрессору почвы для самоутверждения на публику и ситуация, не получив эмоционального развития, угаснет. Вопрос решен — зрители расходятся.

Избежать подобных конфликтов в групповых чатах помогает личное общение родителей. Хорошо использовать возможность остаться после родительского собрания и уже в неформальной обстановке, всем познакомиться, пообщаться лично и обсудить вопросы взаимодействия. Работает такой эффект, когда лично знаком с человеком, общение в сети становится более сдержанным по агрессивности и более доброжелательным.

Типы родителей

Как и любая большая или малая социальная группа, виртуальные чаты имеют свою групповую динамику.

В них присутствуют все типы социальных ролей:

  • Лидер. Как правило активный в родительском комитете родитель, авторитет. Он же часто модератор чата.
  • Группа поддержки лидера. Активные родители, за любое предложение лидера.
  • Оппозиция. Те кто всегда против любой инициативы.
  • Миротворцы. Сглаживают конфликты, примеряют стороны.
  • Молчаливые наблюдатели. Ни на чьей стороне. В итоге согласны с принятыми решениями.
  • Аутсайдер. Объект критики, агрессии и насмешек.

Роли могут меняться в зависимости от времени и обстоятельств.

Неравенство в группах проявляется по следующим признакам: 

  • Финансовые возможности. Разный финансовый уровень семей в классе часто бывает причиной конфликта в родительских сообществах. Более обеспеченные родители легко поддерживают инициативу, которую далеко не всегда могут позволить себе менее обеспеченные семьи, что часто приводит к спорам и конфликту родителей.
  • Социальная активность. Такие родители берут на себя всю ответственность за общественную жизнь класса, организацию всех мероприятий. Что часто приводит к выгоранию и претензиям к малоактивным родителям.
  • Интеллектуальный уровень. Эти родители знают все нормы, законы, порядки. Как правильно и как лучше. Могут поспорить по любой теме . Обычно их дети отличники.

Важно не переоценивать свои возможности и желания участвовать в  школьной (детсадовской) жизни своих детей и действовать на том уровне, на котором вам самим комфортно. Допустим если у вашей семьи нет финансовой возможности отправлять ребенка каждые каникулы с классом за границу или участвовать в покупках дорогого дополнительного оборудования для класса, а в школе это практикуется регулярно, то это повод задуматься о смене школы с более скромными запросами, которые не будут болезненными для вашей семьи в целом. А не убеждать весь класс, что так неправильно и не ставить своего ребенка в неловкое положение.

В таком решении проявляется забота об эмоциональном благополучии как ребенка, так и в итоге вашего.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен