<<< Все статьи психологов
Прудникова Юлия Викторовна Автор: Прудникова Юлия Викторовна
17 февраля 2023 г.
2900

Как понять что мой психолог хороший или когда пора бежать?

Как понять что мой психолог хороший или когда пора бежать?
Как понять что мой психолог хороший или когда пора бежать?
Ситуации бывают разные. К сожалению, я встречаю клиентов пострадавших от непрофессионализма психолога или даже от абьюза

Привет!

Делюсь критериями — как оценить работу вашего психолога.

Ситуации бывают разные. К сожалению, я встречаю клиентов пострадавших от непрофессионализма психолога или даже от абьюза.

Казалось бы, как такое возможно? Чтобы  психолог не хотел помочь клиенту, а заботился о своих целях, манипулировал и осознанно вредил клиенту?

Но к сожалению люди бывают разные, даже в такой сфере,  как психология.

Поэтому давайте разберём, как понять что мой психолог хороший и как понять что от него точно пора бежать?

1. Вы довольны своим психологом и вы доверяете ему. 

Это значит, что нет каких-то неприятных нюансов с которыми приходится мириться. Все нюансы которые вам неприятны вы свободно можете обсудить со своим психологом, и они будут учтены и с уважением приняты.

2. Ваша жизнь меняется и меняется в лучшую сторону. 

Это значит, что вы достигаете тех целей, которые вы изначально ставили, когда пришли к психологу.

Если вы работаете с психологом на постоянной основе уже достаточно длительное время (от 20 консультаций или полгода работы) и при этом ваша жизнь никак не меняется — возможно вам стоит поменять психолога.

Если вы работаете с психологом, но ваша жизнь только ухудшается от вашей работы — возможно это у вас такой период в жизни или вы подходите к травматичному опыту. Но  вы точно должны ощущать себя ресурсно — и у вас не должно быть ощущения, что вы не справляетесь со своей жизнью.

Запомните — если у вас сложная текущая жизненная ситуация,  сильный стресс сейчас, хороший психолог — никогда не поведет вас в детство за поиском проблем или причин текущей ситуации — в травматичный опыт в прошлом.

Основная задача будет дать вам ресурс, силы и стабильность, чтобы справиться с текущей жизненной ситуацией.

3. У вас повышается уровень самостоятельности и вы начинаете лучше справляетесь со своей жизнью. 

Цель любой психотерапии — научить клиента жить самостоятельно, без помощи психолога и продолжать получать удовольствие от жизни.

Если вы уже длительное время работаете с одним психологом и чувствуете, что без него вы не сможете поддерживать свой уровень жизни — возможно вам стоит поменять психолога или пересмотреть цель работы.

Психотерапия  — это не бесконечный процесс, у нее всегда есть цель, результат и завершение.

Это основные критерии определения хороший ли психолог /психотерапевт работает с вами.

Теперь давайте определим критерии , когда нужно завершать психотерапию и бежать горе-психолога.

1. Ваши границы  нарушаются или вы чувствуете, что вам небезопасно. 

Это значит, что ваш психолог с вами не должен флиртовать,  подвозить до дома, рассказывать о своих проблемах,  оценивать вас словами, обесценивать ваши чувства,  повышать на вас голос, манипулировать вами и принуждать вас к каким либо действиям.

Вы заранее должны  знать стоимость консультации и длительность консультации, а также другие условия проведения консультации, а не узнаёте об изменениях в процессе. Хороший психолог всегда заранее предупредит вас и спросит согласие на увеличение стоимости в процессе.

Психолог, психотерапевт не должен пугать вас (например словами «я единственный могу помочь»), шантажировать и угрожать вам (например словами «если вы уйдете из терапии со мной, то станет хуже»).

2. Психолог не соблюдает конфиденциальность. 

Это значит, что ваш психолог не должен вам рассказывать о своих клиентах так, чтобы вы поняли о ком именно идет речь, а также не должен рассказывать о процессе ваших встреч без вашего согласования (кроме процесса супервизии).

Конечно все может происходить в формате терапии и даже перечисленные пункты могут быть исключениями если это способствует вашему росту, и происходит в формате эксперимента и с вашим согласием. Но если какие-то пункты   возникают на постоянной основе и без вашего согласия — вам пора бежать.

На что еще обратить внимание: 

Если у психолога много хвалебных отзывов , или даже его вам лично рекомендовал ваш лучший друг — это не значит что психолог вам подходит.

Обязательно проверяйте своё ощущение и доверяйте ему.

Поделитесь в комментариях, какие вы еще выделяете критерии для определения хорошего / плохого психолога?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора