<<< Все статьи психологов
Лисова Татьяна Автор: Лисова Татьяна
7 ноября 2022 г.
2120

Как сделать встречу с психологом комфортной

Как сделать встречу с психологом комфортной
Как сделать встречу с психологом комфортной
Приходя на встречу с психологом (впервые или нет) не нужно к этому как то готовиться, но есть рекомендации, которые могут сделать Вашу консультацию продуктивнее и комфортней

Чек-лист клиента психолога

Приходя на встречу с психологом (впервые или нет) не нужно к этому как то готовиться, но есть рекомендации, которые могут сделать Вашу консультацию продуктивнее и комфортней!

  • Приходите за 3-5 минут до назначенного времени. У вас будет возможность спокойно раздеться, освоится в пространстве и собраться с мыслями. Если встреча онлайн, то это время понадобится, чтобы: включить технику, проверить наличие разядки/интернета/наушников, запустить приложение для звонка.
  • В кабинете вы можете выбрать, где вам сидеть, подвинуть кресло ближе/дальше. Сесть так, чтобы вам было максимально комфортно. В онлайн вы также можете выбрать и подготовить удобное место.
  • Переведите телефон в беззвучный режим и уберите все отвлекающие вас предметы, чтобы максимально сконцентрироваться на процессе.
  • В процессе консультации вы можете налить себе воду/чай, открыть окно, если жарко или попросить плед, если холодно. Вы можете выйти в туалет, если появилась такая необходимость.
  • Вы можете прямо в процессе консультации фиксировать важные мысли или рекомендации психолога на бумагу или в заметки телефона.
  • В кабинете вы можете говорить, о чем захочется, табуированных тем нет. Можете без стеснений проявлять эмоции: плакать, материться, злиться, молчать, смеяться и др. Вы можете спрашивать, если что-то не понятно и говорить «нет», если не готовы обсуждать какие-то темы.
  • Комфортно ли вам со мной? Можете ли открыто говорить о том, что чувствуете, и что с вами происходит? Если нет – озвучьте это. Открытое и доверительное общение  между психологом и клиентом крайне важно для работы.
  • Заведите тетрадку или блокнот, где будете выполнять задания, записывать вопросы на следующую встречу и фиксировать ваши изменения.
  • У психолога вы можете получить рекомендации на литературу/статьи по вашему вопросу. Не стесняйтесь и спрашивайте, если возникает такое желание.
  • Не рекомендуется планировать важные встречи сразу после консультации с психологом. Вам может захотеться на какое-то время побыть наедине со своими чувствами и мыслями.

Сохраните себе эту полезную информацию!
Честно. Бережно. С любовью.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен