<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
7 марта 2022 г.
1500

Этично ли жить и работать? Вопрос дня

фото
Этично ли жить и работать? Вопрос дня
Особенно это касается тех, кто сам занимается своим продвижением и имеет свое собственное дело

Сейчас многие задаются вопросом о том, можно продолжать свою жизнь пока есть такая возможность: проживать свои эмоции, заниматься своими привычными делами, зарабатывать, запускать свои проекты. У многих специалистов возможна потеря прежних смыслов или их видоизменение. Особенно это касается тех, кто сам занимается своим продвижением и имеет свое собственное дело.

Вопросы «Кому это теперь надо?», «Как теперь работать?» и прочие неприятные «зачем» затаскивают специалистов в пучину паники, тревоги, страхов. Но помимо того, что мы специалисты (каждый в своей сфере), мы еще и обычные люди, которых мучают вопросы не только качества нашей жизни, но и вероятности дальнейшей жизни как таковой.

Стыд, неловкость, вина — все это может рождаться внутри либо самостоятельно, либо при помощи кого-то извне. Но поддаваясь этому, мы занимаемся самонаказанием и жертвуем своим собственным делом, только кому от этого станет легче? А жизнь не планирует останавливаться: вы нужны своим клиентам, пациентам, заказчикам. Нужны адекватными, устойчивыми, способными выполнять свою работу.

Уже в который раз понимаем, что никакие внешние опоры не дадут нам гарантированного спокойствия, потому что любая внешняя опора может быть утрачена, разрушена, украдена. Поэтому надежда только на себя: никто не сделает работу за нас, никто не будет оберегать наше дело, пока мы «перевариваем» и думаем думы.

В далеком 90м году у меня был двоюродный брат, но он умер, не успев родиться. А через три дня родилась я. Можно попытаться представить, что чувствовала моя семья. Ни я, ни он не виноваты друг перед другом, просто так получилось, что наши линии жизни, проходя параллельно все-таки пересеклись. 

Мне были рады, отмечали и праздновали, как могли.
 Брата оплакивали, как могли. Меня назвали Вита (от лат. «жизнь»). И да, жить и работать, пока есть возможность — этично. Также как и злиться, бояться, защищаться, когда очень страшно.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен