<<< Все статьи психологов
Ершова Светлана Автор: Ершова Светлана
24 ноября 2023 г.
3000

Как избежать зимней хандры?

Как избежать зимней хандры?
Поздней осенью и зимой многие люди становятся вялыми, безвольными, утомленными, раздражительными и грустными

Поздней осенью и зимой многие люди становятся вялыми, безвольными, утомленными, раздражительными и грустными. Они теряют интерес и энергию, начинают избегать других людей, чувствуют себя обремененными и слабыми. Им нужно больше сна и еды. У зимней хандры также есть свое профессиональное название – сезонное аффективное расстройство. Предполагаемая причина зимнего аффективного расстройства заключается в том, что мозг вырабатывает меньшее количество серотонина, а количество мелатонина, отвечающего за сон, увеличивается.

Однако так ли необычно то, что происходит с нами зимой? Природа тоже в спячке. Холодно, поэтому нам нужно больше еды, чтобы обеспечить больше энергии. Подобно животным, находящимся в спячке, наши тела становятся менее активными и, таким образом, экономят энергию. В целом солнца и света меньше, день сокращается, поэтому часто мы идем на работу и с работы в темноте. Мы проводим больше времени в закрытых помещениях, где меньше кислорода. Мы едим более жирную, тяжелую пищу, бедную витаминами. Мы меньше занимаемся спортом, двигаемся, тусуемся с друзьями.

А потом наступают праздники. Конец года – самый богатый на праздники период. Рождественские приготовления с каждым годом начинаются все раньше и раньше. Уже в середине ноября зажигаются огни и на полки расставляются новогодние украшения. Единение, любовь, семья и благополучие становятся синонимами и символами декабря. Стимуляция счастливых эмоций находится на пике. А как же быть тем, кому из-за одиночества не с кем разделить отпуск? А как насчет тех, кто живет далеко от своих семей? А как насчет больных или тех, кто недавно потерял близких? А как насчет семей, живущих на грани бедности? Их чувство грусти и одиночества может только усилиться, да так, что потребуется профессиональная помощь.

Есть множество советов, которые повторяют из года в год. Попробую и я повторить старые и немного расширить репертуар:

* Следуем своему собственному ритму. Если вы чувствуете сонливость, спите. Если вам хочется отдохнуть, отдохните. В отдыхе и сне нет ничего плохого. Сон восстанавливает весь организм. Только следите, чтобы это не переросло в инертность, апатию и депрессию. Пока ваш дух бодрствует, все в порядке.

* Заглянем внутрь себя. Темнота — хорошее время, чтобы замедлиться и заняться самоанализом. В периоды темноты мы склонны размышлять, созерцать, исследовать, чувствовать. Мы готовы работать над собой, видеть себя по-другому. Принимайте новые решения, меняйте направление своей жизни, ставьте новый фокус, ставьте новые цели. Воспользуйтесь этой возможностью).

* Позаботимся о теле. Возможно, сейчас не время для долгих прогулок и езды на велосипеде, а вы не особо любите кататься на лыжах. Но вы можете взять курс массажа, банных процедур или ароматерапии. Откройте для себя волшебство сауны и велнеса в полной мере. Не забываем и про домашние тренажеры, даже 3 раза по 3 минуты интенсивной ходьбы на степпере в день продлевает жизнь на 10 лет).

* Не едим ничего, что наша бабушка не признала бы едой. Зимой мы более склонны к жирной, тяжелой и в целом нездоровой диете. Особенно мы игнорируем фрукты и овощи. Однако зимой нам действительно необходимо вооружиться огромным количеством витаминов, поступающих с пищей. Потребление только обработанных пищевых продуктов и фаст-фуда вредит не только здоровью, но и нашим эмоциям.

* Практикуем благодарность. Запишите в дневник те мелочи, за которые вы благодарны, попивая первый утренний кофе. Сделайте из этого ритуал. Если вы сосредоточитесь на позитивных вещах, вы почувствуете себя лучше, позитивнее и оптимистичнее. С каждым из нас случаются красивые вещи, они не длятся долго, вспыхивают и исчезают. Важно уловить их след, чтобы они не были забыты.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен