<<< Все статьи психологов
Щедров Максим Автор: Щедров Максим
28 ноября 2023 г.
1650

Коротко об эмоциональном выгорании

Коротко об эмоциональном выгорании
Эмоциональное выгорание – настоящий бич нашего времени

Эмоциональное выгорание – настоящий бич нашего времени. Это состояние возникает  после продолжительного истощения наших эмоциональных ресурсов. Оно часто ощущается как физическая, эмоциональная и психологическая истощённость, и может привести к потери мотивации и любой активности.

Эмоциональное выгорание чаще всего возникает у людей, работающих в стрессовых профессиях, в числе которых медики, учителя, представители силовых структур и спасатели. Также оно может появиться у тех, кто имеет высокие ожидания к себе, постоянно сталкивается с конфликтами или испытывает чрезмерную ответственность.

То есть, по факту, этому подвержены 90% людей.

Для предотвращения эмоционального выгорания необходимо соблюдать минимальную психогигиену.

  • Заботьтесь о себе: выделяйте время для отдыха, сна и релаксации. Особое внимание уделяйте физической активности, следите за своим питанием и не забывайте про хобби (Рыбалка, поход на природу, вязание, кому-что ближе).
  • Установите границы: научитесь говорить «нет» и выстраивать границы в вашей работе и личной жизни. Расставьте приоритеты и уделите время только самым важным задачам.
  • Поддерживайте связь с близкими: общение с людьми, которые вам дороги, помогает снять стресс и восстановить эмоциональное равновесие.
  • Ищите поддержку: не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой к коллегам, друзьям или специалистам. Поговорите о своих чувствах и переживаниях, найдите способы справиться с эмоциональным напряжением. Но старайтесь выбирать людей, с которыми вы чувствуете себя безопасно.
  • Практикуйте различные практики для снятия стресса: это может быть йога, медитация, дыхательные техники, ароматерапия.

Попробуйте все способы и соберите самые эффективные, подходящие лично вам.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен