<<< Все статьи психологов
Бланк Яна Автор: Бланк Яна
21 октября 2020 г.
1810

Нарисуй свою боль

нарисуй свою боль
Нарисуй свою боль
Эта техника работает в моменте, т.е. как обезболивающее средство.

Каждый человек сталкивался хоть раз в своей жизни со странными неприятными ощущениями в теле, с болью необъяснимого характера (при отсутствии каких-либо физических болезней), с физическим беспокойством и напряжением…

Эти ощущения не смертельны, но иной раз неприятны настолько, что в буквальном смысле мешают не только заниматься своими делами, но и даже расслабиться и отдохнуть.

Иногда бывает и так, что эти ощущения (боли) затягиваются на несколько дней, а то и недель.

? Предлагаю простейшую технику для снятия неприятных ощущений или болей.

И так…
✔ Берем чистый лист бумаги
✔ Берем фломастер/карандаш/ручку нужного цвета и рисуем это ощущение (боль) так, как вы себе это представляете. Некий образ вашего ощущения. Рисуем как чувствуем его.

❗Важно: не себя с этим ощущением, а только само ощущение.

✔ Смотрите что получилось и какие эмоции вы испытываете глядя на этот рисунок. (чаще всего именно эти эмоции породили ваши симптомы)
✔ А теперь берем и этот же рисунок делаем таким, чтобы он стал позитивным и приятным для вас. Подрисовывайте детали, раскрашивайте другими цветами, вообщем делаете все, что захочется сделать. Помните, что вы должны довести ваш рисунок до такого, который вызывал бы у вас приятные ощущения и эмоции.
✔ Когда ваш рисунок будет завершен, посмотрите на него еще раз и попробуйте снова отследить эмоции от него. Это будет вашим ресурсом. В дальнейшем когда вас снова посетит неприятное ощущение, постарайтесь вспомнить ту позитивную эмоцию и подумайте, каким способом вы сможете ее получить.

❗Эта техника работает в моменте, т.е. как обезболивающее средство.
Для более глубокой и детальной проработки необходима помощь специалиста.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен