<<< Все статьи психологов
Анастасия Назаренко Автор: Анастасия Назаренко
12 декабря 2022 г.
2020

Перфекционизм или стремление к успеху?

Перфекционизм или стремление к успеху?
Перфекционизм - это стремление быть безупречным, идеальным во всем

?Перфекционизм — это стремление быть безупречным, идеальным во всем. Желание достичь большего, стать лучшим и доказать всем своё превосходство, может оказаться настолько непреодолимым, что человек становится одержимым ложными идеалами. Он не может остановится, не может ослабить хватку или прекратить гонку за идеалом, даже если ему приходится платить большую цену за это. К себе выставляются завышенные требования, как в прочем и к окружающим, из-за чего часто перфекционист испытывает гнев, напряжение и разочарование.

?Быть требовательным- это неплохо. Так мы хорошо и добросовестно выполняем свою работу, креативим и создаем новое. Но высокие требования — это не то же самое, что и перфекционизм и нереалистичные ожидания. Перфекционист стремится никогда не совершать ошибок и крайне жесток к себе, если они все-же случаются.?

Люди часто путают безупречность с успешностью. Желание выделятся, не быть заурядным вполне здоровое и нормально для человека, оно стимулирует развитие и самосовершенствование.

?Но перфекционисту не интересен просто успех, у них настолько завышена планка совершенства, что любая мелочь, которая до неё не дотянет, для них просто невыносима. Это зацикленное, фанатичное требование к себе не иметь недостатков и никогда не ошибаться.

В свою очередь, стремление к успеху позволяет быть человеку неидеальным и делать ошибки. Оно более терпимо, чем перфекционизм.

☝?Это и есть главное различие между перфекционизмом и стремлением к успеху — отношение к недостаткам и ошибкам. Для перфекциониста наличие одной ошибки равно полному провалу, они чрезмерно обобщают этот опыт, фокусируются на негативном и обесценивают все потенциальные положительные стороны несовершенства, в принятии которых есть масса преимуществ, как например возможность извлечь опыт и учиться на своих ошибках. Так же это даёт желание и силы двигаться вперед, чем часто не могут похвастаться перфекционисты, впадая в бесконечную прокрастинацию, или постоянную зацикленность на деталях, переделывание и топтание на месте, не говоря уже о хроническом стрессе и истощении.?

❗️Резюмируя, стремиться к успеху важно. Но в поисках идеального и совершенного человек неизбежно испытает разочарование.

??‍♀️Все люди ошибаются, какой бы уровень интеллекта у них не был, как долго и с какими усилиями они бы не трудились.

Мы можем ожидать максимума от себя и от других, но важно помнить, что максимум — это не безупречность, а лучшее, на что мы способны в данный момент и в данных обстоятельствах ?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен