<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
3 ноября 2022 г.
3480

Самоподдержка — ценный навык в жизни!

самоподдержка
Самоподдержка — ценный навык в жизни!
Самоподдержка — это внутренний механизм, который помогает нам хорошо себя чувствовать, понимать свои эмоции и потребности, распознавать что «не так», обеспечивать себя ресурсами для полноценной жизни

Самоподдержка — это внутренний механизм, который помогает нам хорошо себя чувствовать, понимать свои эмоции и потребности, распознавать что «не так», обеспечивать себя ресурсами для полноценной жизни.

Умение подбодрить себя в нужный момент, поверить в свои способности, утешить в трудную минуту и похвалить за успех — это ценный навык, который дает ресурс для жизни даже тогда, когда нас некому больше поддержать и подбодрить!

Парадоксально, но часто человек оказывается сам себе враг. В сложные моменты многие сразу начинают чувствовать себя неудачниками и выбирают роль жертвы вместо того, чтобы похвалить себя за усилия. Важно уметь правильно пережить и отпустить негативные эмоции и переключиться на активные действия по улучшению ситуации к лучшему.

Если ребенок в детстве получал помощь только выполнив какие-то условия, то будучи взрослым он сохраняет уязвимость и не надеется на себя и свои силы. За внимание к себе он готов на что угодно. Также сложно научиться самоподдержке тем, кто привык больше заботиться о других, ставя себя на последнее место. Человек, который в детстве получал в нужный момент помощь взрослых без всяких условий и унижений, став взрослым понимает, что имеет право на свои потребности, право хотеть и получать желаемое.

Простые приемы самоподдержки:

  1. Проявляйте заботу о своем теле. Ешьте вовремя и не что попало, соблюдайте водный баланс, спите не менее 7 часов в сутки. Прислушивайтесь к своим телесным ощущениям.
  2. Управляйте эмоциями. Спокойствию человека помогает молитва и понимание того, что над ним есть Создатель, Которому он дорог.
  3. Не бойтесь просить помощи у других людей, если вам это действительно нужно.
  4. Найдите того, кто всегда за вас. Это может быть ныне живущий человек или уже ушедший в мир иной. Вспомните, как он любил Вас, гладил по голове, поддерживал, смешил.
  5. Взрастите внутри себя заботливого родителя. Не ругайте себя и не критикуйте в случае неудачи, поддержите без потакания.
  6. Обратитесь к жизненному опыту. Наверняка ранее Вы попадали в неприятные ситуации, испытывали стресс. Вспомните, что помогало Вам справиться тогда.
  7. Найдите свое «счастливое место». Если такого места нет, то представьте его. Место, где Вы восстанавливаете душевные силы и забываете о плохом.
  8. Имейте хобби и любимые занятия. Почаще делайте то, что приносит вам радость.

Неумение оказывать себе поддержку по тем или иным причинам является сигналом того, что у Вас нарушена любовь к себе. Человеку редко удается справиться с последствием неверного воспитания родителей самостоятельно. Чаще всего требуется полноценная психологическая поддержка и работа со специалистом.

Буду рада помочь Вам восстановить любовь к себе и научиться эффективно поддерживать себя!

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен