<<< Все статьи психологов
Титаренко Анна Автор: Титаренко Анна
21 мая 2023 г.
3760

4 уровня организации личности

4 уровня организации личности
4 уровня организации личности
Внутри каждого из уровней существует своя градация, например высокофункциональный невротик или же низкофункциональный психотик

Часто мы можем услышать про такое понятие, как уровень организации личности.

Отто Кернберг, один из известных психоаналитиков, выделил 4 уровня организации личности:

— Уровень психического здоровья;
— Невротический;
— Пограничный;
— Психотический;

Внутри каждого из уровней существует своя градация, например высокофункциональный невротик или же низкофункциональный психотик.

В чем же разница?

На уровне психического здоровья человек осознает себя и реальность, психологически гибкие, реагируют на ситуации адекватно реальности, действуют по-разному, умеют реагировать на реальность.

Невротики осознают реальность, отвечают за происходящее. Они могут быть умны, хорошо знать себя. Часто у таких людей занижена самооценка, любят анализировать себя. Невротик не уверен в себе, много рефлексирует, гиперответственен. Таким людям стоит научиться конфликтовать, выражать злость, научиться раскрепощаться и уходить из позиции жертвы, раскрывать свою взрослую часть.
В детстве родители давили на невротика и не могли принять его таким, как есть, могли подавлять и запугивать. Внутри личности невротика существуют много конфликтов между «Хочу — должен» и «Хочу — боюсь».

Пограничные личности не ощущают себя целостными. Они стоят между неврозом и психозом, иногда таких людей может заносить на психотический уровень.
Им сложно быть психологически гибкими, критически оценивать ситуацию.
Они часто скачут на эмоциональных качелях, от идеализации до обесценивания. Мир пограничной личности полярен, в черно — белых тонах.
Им тяжело выстраивать границы, есть проблемы с сепарацией и индивидуализацией. Личность развита неравномерно — например, они могут быть очень умны, но при этом испытывать проблемы с социализацией.
Обычно в детстве у таких людей не было поддержки значимых взрослых. Родители вели себя непредсказуемо.

Психотики не могут дать ответ на вопрос «Кто я?» и «Что я собой представляю». У них размыта граница между собой и другими людьми, нарушена связь с реальностью. У таких людей нарушена идентичность, они плохо понимают себя и свои потребности.
Такой человек может уходить в фантазии, мистику. Только с тем отличием, что психотик не понимает где кончаются фантазии и где начинается реальность.
Психотик будто состоит из кусочков, у него нет целостности.
Такие люди в самом раннем детстве не смогли выстроить фундамент своей личности. Человек будто застрял в младенческой фазе, а также была нарушена его базовая безопасность.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора