<<< Все статьи психологов
Аватар Автор: Ворман Юлия
27 августа 2021 г.
2590

5 привычек, которые убивают

привычки
5 привычек, которые убивают
Каждому человеку свойственно своё определённое поведение, сформированное привычками данного человека

Каждому человеку свойственно своё определённое поведение, сформированное привычками данного человека. Именно привычки управляют нами и нашей жизнью. Привычка возникает после многократного повторения одного и того же действия — когда это действие перестает требовать волевых и познавательных усилий. При этом важен не столько результат, сколько сам процесс вызывающий определенные положительные переживания.

Привычки бывают: профессиональные и бытовые, социальные и индивидуальные. Но что самое важное, привычки бывают полезные и вредные. В данной статье, я не буду акцентировать внимание на курении или употреблении алкоголя, так как о вреде этих привычек практически всем известно. Сегодня я поговорю об обыкновенных на первый взгляд привычках, которые в свою очередь — постепенно разрушают нашу жизнь.

Возглавляет рейтинг привычка откладывать все на потом. согласитесь, многим свойственно постоянно откладывать что-то очень важное, либо что-то довольно-таки сложное в выполнении — на завтра. В результате, может получиться Так, что человек обнаружит, что далеко не всё задуманное ему удалось воплотить в жизнь. Человеку, которому свойственно откладывать всё на завтра, наверное Стоит задуматься над тем, что в один прекрасный момент, он может обнаружить, что жизнь проходит мимо. Конечно же, осознавать это грустно. Но это крайне важно Для того, чтобы что-то изменить. Ведь время — это самое ценное что у нас есть.

Привычка номер 2: постоянные жалобы и поиск виноватых. Есть люди, которые постоянно всем недовольны и что немаловажно — обвиняют в своих проблемах всех вокруг, но только не себя. Согласитесь, намного проще обвинить в своих бедах друзей и знакомых, родителей, Государство, и таким образом сбросить с себя всю ответственность за то, что с вами происходит. Ни к чему хорошему данная позиция не приведет. А общение с такими людьми ничего кроме чувства отторжения и желания побыстрее от этого человека отделаться и куда-то уйти, не вызывает. Безусловно брать на себя ответственность за свою жизнь — достаточно сложно, но именно так делают взрослые сознательные люди.

Следующая разрушительная привычка заключается в том, что некоторые люди склонны скрывать свои Настоящие чувства. Таким людям, я могу сказать следующее: «вы никогда не будете услышаны, если всё время будете держать рот на замке». Наши чувства это наше отражение и не говорить о них означает не быть собой. Если вы будете молчать, то не оставите ни единого шанса, другим людям вас услышать и вас понять., поскольку читать мысли умеют только герои фантастических фильмов и книг.

Привычка номер четыре: терпеть до последнего. Если мы долго сдерживаем свои чувства, то должны быть готовы к тому, что все-таки рано или поздно, они выплеснуться. Последствия этого могут быть весьма разрушительны. Поэтому, намного экологичнее не доводить себя до точки кипения. К данной привычке можно отнести не только накапливание эмоций. К примеру, есть люди, которые довольно долго игнорируют физическую боль и обращаются к доктору только тогда, когда эта боль Уже становится невыносимой. От доктора, в таком случае, можно услышать фразу «А где же вы раньше были?» На что, как правило такие люди отвечают, что ждали, когда боль сама утихнет, болезнь рассосется, и тому подобное.

В заключении, не могу не вспомнить об еще одной достаточно распространенной привычке, а именно: Привычке обманывать.
Многим свойственно немного приукрашивать действительность для того, чтобы сформировать у окружающих лучшие впечатления о себе. Однако, стоит понимать, что рано или поздно правда, как говорится «всплывет». что может существенно ухудшить ваши отношения с человеком, которому вы «навешали лапшу на уши».
Плюс ко всему, момент разоблачения Может поставить вас в неловкое положение, что в свою очередь, может существенно сказаться на вашей самооценке.

А какие вредные привычки есть у Вас?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен