<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
13 ноября 2023 г.
1820

Характеристика шизоидной структуры личности

Характеристика шизоидной структуры личности
С этого вопроса можно было бы начать неделю, посвященную шизоидному типу личности

С этого вопроса можно было бы начать неделю, посвященную шизоидному типу личности. Обычно люди с пограничной структурой легко и быстро находят на него ответ.

Хорошо развитое абстрактное мышление, сниженный «бытовой интеллект», внимание к деталям и несущественным для других людей признакам — перед вами описание когнитивного стиля человека шизоидного типа.

Более полная характеристика выглядит так:

  • Сензитивны с рождения
  • Телесно скованы, движения механические
  • Легко поддаются перестимуляции
  • Склонны к социальной изоляции и отчуждению
  • Хронический страх, неосознаваемые ужас и злость
  • Избегающее поведение
  • Саморазрушающее поведение
  • Отсутствие навыков заботы о себе
  • Жесткая трактовка самих себя и окружения

На чем бы остановиться более подробно? Пожалуй, на ужасе. Людям с шизоидной структурой страшно практически все время. Они боятся социальных контактов, потому что в силу природной чувствительности очень часто «обжигались» в отношениях. Они в шоке от идеи расщепления: чувствуя внутренний распад, они подсознательно боятся разлететься на части еще и физически. Этот страх рождает фобию другого порядка — перед инъекциями, повреждениями, нарушением целостности тела, а это накладывает отпечаток на бытовую и профессиональную сферы жизни.

Как много осталось областей, в которых «шизоиды» могут проявить себя без опаски? Искусство, компьютеры и точные науки могут стать для людей такого типа настоящей «отдушиной», а вот социальная сфера заставляет включать механизм избегания.

Кстати, арсенал защит у людей шизоидного типа довольно большой: проекция, отрицание, интеллектуализация, изолирование чувств, раздвоение и амнезия всегда готовы предоставить убежище, в котором можно спрятаться от реального и очень опасного мира, полного могущественными и не принимающими людьми.
Откуда берутся люди с зашкаливающим уровнем базового недоверия к миру и как им живется среди жестоких и страшных нас? Об этом расскажу совсем скоро.

Кстати, что общего у молока и ежа? Напишите, как думаете, что общего?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен