<<< Все статьи психологов
Трубицын Юрий Автор: Трубицын Юрий
18 марта 2024 г.
520

Хочется прекрасного и высокого, а не вот это всё

Хочется прекрасного и высокого, а не вот это всё
Об эстетических потребностях написано много

Об эстетических потребностях написано много. Много потому, что точно определить что такое эстетические эмоции до конца не удается, так как эстетические переживания могут содержать разный по составу набор эмоций и у каждого человека он будет в чём-то уникальным, отличающимся.

Как часто говорят сами люди, расположенные к эстетике, это потребность в прекрасном, изящном, утонченном и т.д.

При этом, эстетика для одного человека, это соответствие геометрических форм, а для другого — соответствие разных цветов.

Но также эстетическим переживанием, наполняющим человека, бывает и лирическое чувство,  возникающее при контакте с литературой и поэзией.

Эстетические эмоции — это не просто гамма чувств, это их определенное сочетание. И именно сочетание наполняет человека.

В общем и целом, понятно, что эстетика, это про гармонию, про сочетание сочетаемого и не сочетаемого, где формы, образы и чувства находятся в определенных отношениях порядка и взаимовключения.

Эстетическая — это одна из десяти общих эмоциональных направленностей личности по классификации эмоций кандидата психологических наук Б.И. Додонова, отраженных в книге «Эмоция как ценность.»

И несмотря на то, что этот труд написан ещё в 70-х годах прошлого века, практическая ценность этой классификации весьма значима: когда мы смотрим на себя со стороны эмоциональных потребностей, мы исследуем мотивационную и ценностную сферы личности в связи с глубинным психологическим — это те опоры, знание о которых позволяет не сбиться с пути в быстро меняющейся современной жизни.

Знать себя важно, нужно и полезно.

Обращайтесь за комплексным анализом вашей эмоциональной-волевой сферы. В результате вы получите целостное представление о своих психологических потребностях, которые определяют, например, чем заниматься в жизни, что подходит, а что будет только забирать энергию. Где находятся причины фрустрации в жизни и как они связаны с самореализацией. Как эмоциональные потребности проявляются в отношениях в паре и как сочетать различия с партнёром и многое другое, — в зависимости от вашего запроса.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен